Многим не нравится решение США продавать нефть из запасов и сбивать ее цену

| статьи | печать

Это решение критикуют в самих Штатах. А страны — поставщики нефти перешли к прямым угрозам.

В среду, 24 ноября, бывший министр энергетики США Дэн Бруйетт заявил, что решение администрации Байдена освободить нефть из запасов США является «ошибкой». В четверг, 25 ноября, появилось сообщение, что страны ОПЕК+ рассматривают возможность пересмотра планов о наращивании добычи и думают поставлять меньше баррелей, чем планировалось, в ответ на попытки сбить цены на рынке.

Такая реакция — на решение администрации США о крупнейшей в истории продаже нефти из стратегического резерва топлива, к которому присоединились Китай, Индия, Япония и Южная Корея.

The Wall Street Journal и Bloomberg приводят информацию своих источников о том, что теперь ключевые участники картеля из 23 стран — экспортеров нефти выступают за то, чтобы изменить график возвращения на рынок поставок, урезанных во время пандемии. По словам собеседников WSJ, эту идею продвигают Россия и Саудовская Аравия, вместе обеспечивающие 20% мирового потребления нефти. Против выступают Объединенные Арабские Эмираты. Ранее ОАЭ требовали и добились пересмотра персональных квот, угрожая выйти из соглашения, если лимит на добычу для страны не будет повышен.

Речь идет о некритически большом объеме нефти из хранилищ США — о продаже 50 млн барр. из стратегического резерва топлива, из которых 32 млн — в декабре. Конечно, такая реализация запасов станет рекордной, до этого максимальный объем — 30 млн барр. за раз — Штаты продавали в 1991 г., когда война в Кувейте оставила рынок без ближневосточной нефти. Но простой подсчет показывает, что 50 млн барр. хватит на сбивание цен на два-четыре месяца, если вообще сбивание получится.

Пока рынок нефти не увидел повода для беспокойства. Котировки сорта Brent даже выросли на 5% после официального объявления Вашингтона. К полудню четверга январские фьючерсы на Brent торговались по 81,99 долл. за барр.

Беспокоится ОПЕК+. Технический комитет картеля видит риски избытка предложения в объеме 2,3 млн барр. в день в январе и 3,7 млн — в феврале, отмечает Bloomberg со ссылкой на внутренний документ ОПЕК+. Источники агентства сообщают, что решение о продаже стратегических баррелей в картеле считают неоправданным и не отвечающим реалиям рынка.


К сведению

Сейчас ОПЕК+ качает на 4 млн барр. в сутки меньше, чем до кризиса, и наращивает производство на 400 тыс. барр. в день каждый месяц.