Росреестр разъяснил особенности подготовки техплана

| статьи | печать

Росреестр опубликовал письмо от 22.10.2021 № 14-15043/21@ «О подготовке технического плана в отношении вводимого в эксплуатацию объекта капитального строительства».

Подготовка технического плана в отношении вводимого в эксплуатацию очередного этапа зависит от того, что представляет собой данный этап строительства (реконструкции):

самостоятельный объект капитального строительства,

часть объекта капитального строительства.

То есть зависит от содержания проектной документации.

При этом под этапом строительства понимается строительство:

  • одного из объектов капитального строительства (далее — ОКС), строительство которого планируется осуществить на одном земельном участке, если такой объект может быть введен в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно;

  • части ОКС, которая может быть введена в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно (п. 8 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87).

Таким образом, основания для применения положений ч. 17 ст. 40 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ отсутствуют, если этапы строительства представляют собой строительство одного из ОКС, строительство которого планируется осуществить на одном земельном участке, и такой объект может быть введен в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно.

Государственный кадастровый учет (либо кадастровый учет и регистрация прав) в результате ввода в эксплуатацию первого и последующих этапов строительства осуществляется в порядке, предусмотренном ч. 17 ст. 40 Федерального закона № 218-ФЗ, если каждый этап строительства (реконструкции) ОКС представляет собой, соответственно, строительство, реконструкцию части объекта капитального строительства, которая может быть введена в эксплуатацию и эксплуатироваться автономно, и указанные части объекта капитального строительства по результатам строительства (реконструкции) в совокупности будут представлять целый (единый) ОКС.

Росреестр также отметил, что в процессе разработки находится проект приказа Росреестра «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений».