Непривитым предлагают запретить летать, ходить в кафе и магазины

| статьи | печать

Оперативный штаб правительства совместно с профильными ведомствами разрабатывает законопроект о введении обязательной системы QR-кодов на транспорте, в заведениях общепита и магазинах, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу штаба.

Данные о мировом лидерстве России по числу погибающих от ковида объясняют желание властей применить радикальные меры, чтобы ускорить кампанию вакцинации.

По имеющейся на сегодня информации, ограничения затронут массовые мероприятия, кафе и рестораны, розничную торговлю, за исключением аптек и продовольственных магазинов, а также авиа- и железнодорожное сообщение.

До 1 февраля вместо QR-кода, подтверждающего прививку или перенесенный COVID-19, можно будет предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После такая возможность останется только у тех, кто получил отвод от вакцинации по медицинским показаниям. Конкретные объекты, на посещение которых вводятся QR-коды, определят главы регионов, и на них же будет возложена ответственность за непопулярную меру.

Чтобы без кода стала невозможной покупка билетов на самолет и поезд, правительство внесет поправки в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. Обязательные QR-коды будут введены на международных и междугородних рейсах. Изначально билет по-прежнему можно будет купить с отрицательным ПЦР-тестом, позднее эту возможность ликвидируют. Дату определит правительство. Тем, кто уже купил билет и не сможет им воспользоваться, вернут деньги в течение 30 дней.

Сейчас нужные законы готовятся к внесению в Госдуму. Сроки их принятия, по словам источников РБК, будут зависеть от эпидемиологической обстановки.