Налоговики придумали новую оговорку — не «дедушкину»

| статьи | печать

Замглавы Контрольного управления Федеральной налоговой службы (ФНС) Варвара Бурлевич на круглом столе Всероссийского налогового форума Торгово-промышленной палаты (ТПП) поведала, что служба рекомендует крупным заказчикам услуг вносить в договоры с подрядчиками так называемую налоговую оговорку — специальные условия, где они обязуются друг перед другом исполнять налоговое законодательство.

До сих пор самая известная оговорка была так называемая «дедушкина» — когда власти обязывались не менять ставки налогов и сборов для инвестора, который четко исполняет все свои обязательства. Теперь ФНС вводит уникальную оговорку, которая позволит как-то призывать к ответу не только нарушителя налогового законодательства, но и заказчика его услуг.

Зато, как сказала В. Бурлевич, вся экономика «обелится», если крупнейшие компании присоединятся к спецпроекту.

На федеральном уровне администрируются 3300 компаний, которые хотя и составляют 0,4% общего числа плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС), но формируют 64% поступлений федерального бюджета, рассказала налоговая чиновница. По ее убеждению, крупнейшие компании создают «спрос на добросовестность» в экономике.