На прошедших «коронавирусных» выходных инфляция чуть притормозила

| статьи | печать

Со 2 по 8 ноября инфляция составила 0,09% против 0,21% и 0,28% в предыдущие пару недель. Недельный рост цен оказался минимальным за последние восемь недель. Аналитики полагают, что это ненадолго.

Рост цен с начала ноября — 0,12%, с начала года — 6,62%. Годовой показатель — 8,07%.

Замедление инфляции объясняется паузой в росте цен на мясо, небольшим снижением цен по ряду непродовольственных позиций, в том числе на одежду и смартфоны. Это типично для нынешнего времени года. Однако в продовольственной части корзины по-прежнему сильную озабоченность вызывает рост цен по широкому кругу товаров — молочная продукция, крупы, макароны, хлеб, сахар. Продолжают дорожать куры и яйца — на радость птицеводам, которые еще весной боялись пойти по миру из-за снижения цен на их продукцию.

Аналитики замечают, что именно картина в продовольствии не позволяет сделать вывод о развороте инфляционных трендов, и предполагают, что в ближайшие дни инфляция вновь может ускориться.

Кроме того, обостряются логистические проблемы, связанные прежде всего с контейнерными перевозками непродовольственных товаров. Это рождает предчувствие нового витка цен на одежду. Тем более что китайцы никак не могут совладать с разразившимся у них энергетическим кризисом, и даже те китайские товары, которые до нас доберутся, тоже, скорее всего, подорожают.

Еще эксперты уверены, что скоро подорожают смартфоны. Дело в том, что чипов не хватает. Теперь еще тайваньский производитель чипсетов MediaTek, как сообщает TelecomTalk со ссылкой на источники, повысит цены на некоторые чипы для смартфонов на 15% (другие крупные производители подняли цены ранее).

Бесспорным кажется одно — если и прекратить галопирующий рост инфляция, то это совсем не будет означать, что мы увидим снижение цен. О такой возможности не говорит сейчас, похоже, ни один эксперт. Даже политики ничего не обещают.