Китай просит Россию добавить электрических токов

| статьи | печать

Китай официально обратился к «Интер РАО» с просьбой вдвое увеличить поставки электроэнергии в ноябре и декабре. Об этом поведала журналистам врио руководителя блока трейдинга компании Александра Панина.

Панина рассказала: «Китай все-таки запросил и на ноябрь, и на декабрь. Они уже официально обратились с увеличениями объемов. Их заявка будет удовлетворена практически в полном объеме».

В результате роста спроса, пояснила А. Панина, есть надежда в текущем году выйти на рекордные объемы поставок в Китай. На 2022 г., по словам топ-менеджера «Интер РАО», объемы поставок пока не обсуждались.

«Они хотели в месяц 555 млн кВтч по электроэнергии… Почти вся потребность будет удовлетворена. В обычном режиме идет 285—295 млн кВтч. Почти удваивают».

Власти нескольких провинций Китая, главным образом на северо-востоке страны, пытаются справиться с перебоями в электроснабжении и отоплении, которые возникли в том числе из-за нехватки угля и роста цен на природный газ. Перебои в электроснабжении происходят на фоне усилий властей по снижению выбросов углекислого газа, сокращения использования угля и стремления развивать «зеленую экономику».