Президент рассказал европейцам про их ошибки и просчеты

| статьи | печать

В среду, 6 октября, на совещании по развитию энергетики глава государства Владимир Путин заявил, что политика европейских партнеров на газовом рынке оказалась ошибочной. На этот раз с В. Путиным согласны почти все именитые аналитики.

Глава государства сказал про тактику ЕС: «Эта практика еще раз подтвердила, что, собственно говоря, они допустили ошибки. Мы говорили еще с Еврокомиссией прошлого состава, и вся ее деятельность была направлена на сворачивание долгосрочных контрактов. Была направлена на переход к биржевой торговле газом, и оказалось, это сегодня стало абсолютно очевидным, оказалось, что эта политика является ошибочной. Ошибочной, так как не учитывает специфику газового рынка из-за большого числа неопределенностей».

Эксперты уточняют детали. В 2011 г., например, Германия приняла решение закрыть все атомные электростанции, хотя в начале нулевых в стране примерно 30% электроэнергии производилось на АЭС. Стали вместо атомных строить ветряные и солнечные электростанции. Ко всему прочему, в этом году ни ветра не доставало, ни солнца. В 1-м полугодии ветряные электростанции Германии выработали энергию на 20% меньше, чем год назад.

Между тем еще немцы сказали на весь мир, что закрывают угольные электростанции, а газ — переходное топливо. Тогда крупнейший производитель сжиженного газа, Катар, ответил просто: в таком случае мы не заинтересованы строить новые заводы по сжижению газа на те рынки, для которых нет перспектив роста. Весь газ контрактуем для Китая.

Это только один из примеров странной поспешности в объявлениях о переходе на «зеленую энергетику».