ВВП в сентябре сократился

| статьи | печать

Но эксперты СберИндекса значимых проблем с потреблением домохозяйств не ожидают, указывая на высокий рост номинальных трудовых доходов.

Согласно анализу, проведенному лабораторией СберИндекс, в сентябре 2021 г. расходы домохозяйств на товары и услуги составили 4507,3 млрд руб., что соответствует приросту в 15,4% год к году.

Темпы остались вблизи августовских уровней (+15,5% в годовом выражении, по данным Росстата). Однако авторы исследования отмечают, что номинальные показатели в значительной степени поддержаны динамикой инфляции.

Согласно проведенной СберИндексом оперативной оценке данных Росстата за сентябрь, такие показатели подразумевают дальнейшее замедление экономической активности в сентябре. По предварительной оценке Центра макроэкономических исследований Сбербанка, изменение ВВП составило –0,4% к предыдущему месяцу в реальном выражении.

Модель краткосрочного прогнозирования ЦМИ Сбербанка с учетом индикаторов СберИндекса теперь оценивает рост ВВП в III квартале 2021 г. на уровне 5,1% год к году (понижение с 5,3%).

Аналитики СберИндекса полагают, что это может быть индикатором того, что экономика России в целом следует глобальному тренду и в последние месяцы тяготеет к охлаждению. Масштабные государственные выплаты населению в значительной степени компенсировали негативные тенденции в последние два месяца, но уже в октябре замедление может стать более выраженным.

При этом СберИндекс не ожидает значимых проблем с потреблением, так как номинальные трудовые доходы россиян продолжают расти двузначными темпами. ФОТ, выплаченный за август, составил 2,37 трлн руб. (+15,8% год к году), констатируют его аналитики.