Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 39, 2021 г.)

| статьи | печать

Российская Федерация как субъект гражданского права

Голубцов В.Г., М.: Статут, 2021

Книга посвящена анализу правового статуса Российской Федерации как субъекта гражданского права. В работе приводятся историко-теоретические основы учения о Российской Федерации как субъекте гражданского права, анализируются особенности гражданско-правового статуса государства в действующем законодательстве, изучаются модели и формы реализации гражданской правосубъектности Российской Федерации, рассматриваются проблемные вопросы участия Российской Федерации в гражданских правоотношениях. Работа предназначена для преподавателей, аспирантов, студентов, работающих и обучающихся на юридических факультетах; научных работников; руководителей и служащих органов государственной власти и органов местного самоуправления; а также всех интересующихся данными вопросами.


Учет и систематизация прав на результаты интеллектуальной деятельности

Домовская Е.В., Новоселова Л.А., Гринь Е.С., М.: Проспект, 2021>

В книге рассматриваются особенности правового регулирования регистрации прав на объекты интеллектуальной собственности и учета таких прав, эффективность которого создает правовые предпосылки для более успешной коммерциализации этих прав. Авторы анализируют значение, функции и способы регистрации и учета прав на различные объекты интеллектуальной собственности в России и за рубежом как основу научного прогресса в России и внедрения его результатов.

В работе исследуются перспективы использования новейших технологий (технологии распределенного реестра — блокчейн) в целях систематизации прав на результаты интеллектуальной деятельности и их последующей коммерциализации.


Принципы

Рэй Далио, М.: Манн, Иванов и Фербер, 2020

Жизненные и управленческие принципы Рэя Далио и история его детища, крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater. Принципы, которые он формировал и использовал в течение сорока лет, добиваясь выдающихся результатов в жизни и бизнесе. И которые может использовать любой человек или компания для достижения своих целей.

Автор не просто пересказывает свои принципы и свою историю в книге, он делится размышлениями, которые за ними стоят.

Структура книги:

Первая часть — краткая биография Рэя Далио и история его детища, хедж-фонда Bridgewater, на фоне экономических перипетий начиная с 1970-х и по сей день.

Вторая часть — принципы жизни Рэя.

Третья часть — принципы работы, позволившие создать уникальную корпоративную культуру Bridgewater.