Промышленность по итогам года может вырасти на 5%

| статьи | печать

Предпринимательские опросы продолжают показывать позитивный тренд российской индустрии. «Капитаны бизнеса», участвовавшие в августовском исследовании ИЭП им. Егора Гайдара, отметили, что, наконец, начала улучшаться ситуация со спросом. А прогнозные расчеты экспертов ВШЭ, сделанные на основе опросов Росстата, позволили сделать вывод об увеличении размеров выпуска продукции в ближайшие месяцы. По итогам 2021 г. аналитики ожидают роста промышленности на 5%.

В конце лета спрос на продукцию промышленных компаний, по оценкам «директорского корпуса», данным во время исследования Института экономической политики им. Егора Гайдара, начал восстанавливаться. «Баланс фактических изменений продаж после относительно низких значений в марте — июле увеличился в августе сразу на 8 п., — подчеркивает заведующий лабораторией конъюнктурных опросов ИЭП Сергей Цухло. — В результате достигнутые к августу объемы продаж промышленной продукции оцениваются как „нормальные“ 78% предприятий, доля неудовлетворительных оценок спроса („ниже нормы“) опустилась до 17%. Столь же решительной положительной корректировке подверглись и прогнозы спроса предприятий. В августе 2021 г. баланс ожидаемых изменений продаж прибавил сразу 12 п.».

Увеличение спроса, за которым не поспевает выпуск, и осторожность, вполне закономерная в условиях продолжающейся пандемии, удерживают производителей от активного пополнения своих складов готовой продукцией. В августе недостаток ее запасов вновь вырос, а масштабы избыточности, наоборот, снизились до исторического минимума. Сейчас только 5% предприятий оценивают свои запасы готовой продукции «выше нормы».

Нехватка сырья и материалов в текущем году характерна для 18% компаний (десятилетний максимум), а избыток этих запасов зарегистрирован только у 2% производителей (абсолютный минимум мониторинга этого показателя за 1993—2021 гг.). В результате традиционный баланс оценок обеспеченности российской индустрии запасами сырья и материалов по трем кварталам текущего года опустился до –16 п.

Компаниям не хватает кадров

Еще один позитивный тренд, характерный для периода промышленного роста, — в отрасли налицо явные проблемы с набором персонала, которые привели к формированию дефицита кадров. В начале III квартала баланс оценок («более чем достаточно» минус «менее чем достаточно») рухнул до –16 п., что стало 13-летним минимумом показателя. Такого существенного дефицита работников предприятия не испытывали с июля 2008 г. Это вынудило российскую промышленность в июле — августе предпринять решительные меры для восстановления набора персонала. Баланс фактических изменений численности работников вырос до +6 п. после 0…+2 п., зарегистрированных во II квартале.

Однако достигнутый результат сильно уступает планам найма (+10…+13 п.), которые были у промышленности на эти месяцы. В сентябре — октябре предприятия планируют довести интенсивность набора кадров уже до +16 п.

Самой массовой причиной увольнений остается добровольный выход сотрудников на пенсию — это касается примерно половины компаний. «Принуждение к увольнению работников пенсионных возрастов по инициативе администрации в 2021 г. сошло на нет, хотя в 2013 г. о такой практике сообщали 10% предприятий, — замечает С. Цухло. — Очевидно, что кадровые рабочие, обученные еще во времена СССР, становятся для российской промышленности все более ценным, но, увы, неминуемо утрачиваемым ресурсом».

Второе место в рейтинге причин увольнений (26%) заняла низкая зарплата. Однако сейчас, когда промышленность не так сильно пострадала от вирусного кризиса, упоминание этого фактора находится на историческом минимуме, который впервые был зарегистрирован в 2017 г., когда промышленность выходила из стагнации 2012—2016 гг.

Уход работников из-за тяжелых условий труда в 2021 г. зарегистрирован в 21% компаний, что стало историческим максимумом по результатам проведенных опросов.

Условия кредитования промышленных предприятий, по данным ИЭП, пятый месяц подряд демонстрируют стабильность и хороший уровень доступности кредитов. С апреля сумма оценок «выше нормы» и «нормальный» пребывает в интервале 69—73%, что выше докризисного уровня этого показателя.

Повышение ключевой ставки ЦБ не сказалось на предлагаемой российской промышленности в августе ставке по кредитам. Как и месяцем ранее, банки готовы кредитовать компании в лучшем случае под 9,4% годовых в рублях. По всей вероятности, все ожидания по поводу динамики ключевой ставки были реализованы еще в мае, когда банки увеличили этот показатель с апрельских 8,6 до 9,2%. Причем показатель 8,6% стал историческим минимумом.

Важная деталь: в августе наблюдалось значительное торможение роста отпускных цен. За месяц баланс изменения цен снизился на 17 п. В течение предыдущих 12 месяцев показатель вырос на 50 п.

Августовское торможение роста цен — не первая попытка предприятий остановить инфляционную волну, обусловленную локдауном и поддержкой властями пострадавших секторов экономики. Впервые замедлять рост своих цен промышленность пыталась в IV квартале 2020 г., затем в феврале и июне 2021 г. Но все предыдущие попытки были незначительны по величине и сразу сменялись более существенным ростом показателя. «Текущее снижение баланса фактических изменений цен имеет больше шансов на успех и продолжение, поскольку подкреплено торможением инфляционных ожиданий предприятий», — уверен г-н Цухло.

Выпуск будет расти

Краткосрочный прогноз динамики промпроизводства, сделанный учеными Центра развития «Вышки» на основе ретроспективного анализа опросов Росстата, показал, что в августе — декабре в среднем за месяц выпуск со снятой сезонностью будет не снижаться, а увеличиваться примерно на 0,7—0,9%.

«В целом за год промышленность в этом случае вырастет почти на 5%, что выше прироста за январь — июль на 0,6 п.п., — прогнозирует аналитик ЦР Валерий Миронов. — Важно способствовать дальнейшему снижению неопределенности и увеличению внутреннего спроса (элиминируя два важнейших, судя по опросам Росстата, ограничения роста)».

Помимо снижения неопределенности целесообразно, по словам эксперта ВШЭ Алексея Кузнецова, создать дополнительные условия для роста оптимизма бизнеса, что за счет нормализации запасов может дать дополнительный импульс росту выпуска. Сделать это можно, например, активизируя усилия по снижению излишних административных барьеров для ведения бизнеса.