Утверждены новые положения, касающиеся аккредитации филиалов и представительств зарубежных компаний

| статьи | печать

ФНС России утвердила обновленный порядок ведения реестра аккредитации филиалов и представительств иностранных компаний, а также новые формы, необходимые для их аккредитации.

С 25.08.2021 начали действовать изменения в процедуре аккредитации филиалов и представительств иностранных компаний. Такие поправки были внесены Федеральным законом от 24.02.2021 № 27. В частности, был сокращен срок аккредитации и введена процедура приостановления аккредитации для устранения технических ошибок.

В связи с этим ФНС России утвердила приказ от 30.07.2021 № ЕД-7-14/703@ «Об утверждении порядка создания, эксплуатации и ведения государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц и предоставления сведений из него, состава содержащихся в нем сведений, состава сведений, подлежащих размещению в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, а также формы выписки из указанного реестра и формы справки об отсутствии запрашиваемой информации» (далее — Приказ от 30.07.2021). Минюст России зарегистрировал его 03.09.2021 за № 64892.

Этот документ вступит в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования. Прежний приказ о порядке ведения реестра аккредитованных иностранных филиалов и представительств утратит силу (это приказ ФНС России от 26.12.2014 № ММВ-7-14/683@ «Об утверждении порядка создания, эксплуатации и ведения государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц <…>»).

В Приказе от 30.07.2021 внесены поправки в порядок ведения государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц и предоставления сведений из него. В нем указано, что содержащиеся в реестре сведения являются открытыми и общедоступными (за некоторым исключением). Сведения о конкретном иностранном филиале, представительстве из реестра сможет получить любое заинтересованное лицо. Для этого нужно направить запрос в произвольной форме.

Запрос можно направить на бумажном носителе непосредственно в налоговый орган или по почте. Причем можно обратиться в любой налоговый орган независимо от адреса (места нахождения, места жительства) заявителя или лица, в отношении которого запрашиваются сведения. Запрос должен быть подписан руководителем юридического лица (руководителем иностранного филиала, представительства).

За полученные сведения из реестра нужно будет заплатить. Исключение — если запрашиваются сведения в электронном виде. В этом случае платить не придется.

Сведения предоставляются в виде выписки из реестра о конкретном филиале или представительстве иностранного юридического лица по форме 15ВФП. При отсутствии в реестре запрашиваемых сведений либо при невозможности определить иностранный филиал, представительство, в отношении которого запрашиваются сведения, заявителю выдадут справку об отсутствии запрашиваемой информации по форме 15СФП.

Срок предоставления сведений — не более пяти рабочих дней со дня получения соответствующего запроса налоговым органом.

Открытые и общедоступные сведения из реестра размещаются на официальном сайте ФНС России. При использовании сервиса, размещенного на сайте ФНС России, предоставление выписки или справки осуществляется в режиме реального времени в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа.

Помимо этого, ФНС России утвердила новые формы документов, используемых при аккредитации филиалов, представительств иностранных юридических лиц, которые работают в России. Формы утверждены приказом ФНС России от 05.07.2021 № ЕД-7-14/633@ «Об утверждении форм и форматов документов, используемых при аккредитации филиалов, представительств иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, а также требований к их оформлению». Он вступил в силу с 11.09.2021. Прежние формы и форматы документов признаны утратившими силу.