ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип

Как правильно разделить отпуск на части

| статьи | печать | 93

В письме от 08.07.2021 № 14-2/ООГ-6477 Минтруд России рассказал о том, как должно проходить разделение отпуска работника на части и можно ли в эту часть включать выходные дни.

Статьей 125 ТК РФ предусмотрено, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. В отношении деления оставшейся части отпуска Трудовой кодекс никаких положений не содержит. Возникает вопрос: вправе ли работодатель при предоставлении оставшейся части отпуска ограничить количество частей и количество дней в частях отпуска (например, установить ограничение части отпуска не менее семи дней), а также установить условие о том, что часть отпуска должна включать выходные дни?

Для разделения нужно согласие работника

Из статьи 125 ТК РФ следует, что разделение отпуска на части происходит по соглашению между работником и работодателем. Соответственно, ограничивать разделение отпуска по своему усмотрению работодатель не может. Этот вопрос он должен решать по согласованию с работником. Минтруд России в комментируемом письме это подтвердил.

Если работодатель не согласует с работником разделение отпуска, он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Штраф по этой норме составляет: для должностных лиц и ИП — от 1000 до 5000 руб.; для компаний — от 30 000 до 50 000 руб. Примером является решение Верховного суда Рес­публики Северная Осетия — Алания от 20.03.2020 № 72-28/2020 по делу № 12-10/2020. В этом деле по результатам проверки трудовой инспекцией был наложен штраф на директора компании по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в размере 2000 руб. Причиной послужило следующее. Графиком отпусков было предусмотрено, что отпуск работника должен был начаться 5 августа. Работнику 29 июля было вручено уведомление о предоставлении отпуска с другого числа и на меньшее число дней. Поскольку в соответствии со ст. 125 ТК РФ отпуск может быть разделен на части только по соглашению сторон, а такое соглашение между работником и работодателем достигнуто не было, суд признал наложение на директора штрафа обоснованным.

О том, как должно быть оформлено соглашение, сказано в решении суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 06.07.2018 № 12-285/2018. Суд указал, что проставление работником подписи в списке ознакомления сотрудников с графиком отпусков не свидетельствует о достижении между работником и работодателем соглашения о разделении отпуска на части. Работодателю необходимо получить от работника заявление о разделении отпуска на части с указанием продолжительности частей отпуска, либо заключить с работником соглашение о разделении отпуска на части, либо дополнить график отпусков специальной графой, запись в которой позволит работнику выразить свое согласие с разделением отпуска на части.

На какое число дней можно делить

Законодательство не устанавливает, на сколько частей допускается деление отпуска. В этой связи специалисты Роструда в письме от 17.07.2009 № 2143‑6‑1 указали, что оставшиеся дни отпуска могут быть разделены на любое количество частей (например, два дня, пять дней, восемь дней и т.д.), если работник и работодатель достигнут соглашения по этому вопросу. В то же время за короткий срок работник не сможет полноценно отдохнуть и восстановить силы, поэтому чрезмерно дробить отпуск не рекомендуется.

При разделении отпуска в него можно включать выходные дни. Специалисты трудового ведомства в комментируемом письме это подтвердили, отметив, что норм, обязывающих либо запрещающих устанавливать день начала (окончания) отпуска в выходной день, Трудовой кодекс не содержит.

Аналогичную позицию Минтруд России высказывал в письме от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754. В нем специалисты трудового ведомства также обратили внимание на то, что предоставлять отпуск исключительно в выходные дни нельзя, поскольку это не будет соответствовать требованиям трудового законодательства. И за такое нарушение работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Обратите внимание: работодатель не вправе требовать от работника в обязательном порядке включать в дни отпуска выходные дни. Этот вопрос решается только по соглашению сторон трудового договора. Поэтому если работник написал в заявлении о предоставлении ему части отпуска продолжительностью два календарных дня (например, четверг и пятница), то выходные дни в отпуск не включаются (письмо Роструда от 17.07.2009 № 2143‑6‑1).

День
Неделя
Месяц