Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 34, 2021 г.)

| статьи | печать

Недвижимое имущество в гражданском праве и сделки с ним

Ефимова О. В., Свирин Ю. А., Николюкин С. В. М.: Прометей, 2021

Книга посвящена наиболее важным и востребованным в настоящее время юридической наукой и практикой проблемам правового регулирования недвижимости и сделок с нею: истории возникновения и развития недвижимости в Древнем Риме, предметной области правового регулирования недвижимости в современных условиях, ограничениям в обороте недвижимости, общим вопросам государственной регистрации и нотариального удостоверения сделок с недвижимостью, а также отдельным видам договоров с недвижимостью и некоторым другим.

Предназначена для магистрантов, проходящих обучение по направлению подготовки «Юриспруденция» по программам цивилистической направленности, преподавателей и др.


Сборник разъяснений Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по банкротству

Сост. Зайцев О. Р.М.: Статут, 2021

В сборник включены все актуальные действующие разъяснения Верховного суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации по банкротству по состоянию на 1 июля 2021 г., данные применительно к законам о банкротстве 2002, 1998 и 1992 гг. Сборник предназначен для специалистов, занимающихся банкротством (судей, арбитражных управляющих, сотрудников уполномоченного органа, регулирующего органа или саморегулируемой организации арбитражных управляющих, юристов кредиторов и т.д.), а также может быть использован в преподавательской деятельности и для самостоятельного изучения проблем банкротства.


Юридическая ответственность в российском судебном цивилистическом процессе и альтернативных процедурах урегулирования юридических конфликтов

Загидуллин М. Р. М.: Проспект, 2021

Монография посвящена анализу института юридической ответственности в судебном цивилистическом процессе. Отдельное внимание уделено анализу правовой природы и места процессуальной ответственности. Проанализированы особенности реализации и эффективность каждой меры юридической ответственности в соответствующих видах цивилистического процесса. Сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования института юридической ответственности в целом и отдельных мер в частности. Законодательство приведено по состоянию на 20 декабря 2020 г.