Аналитики назвали «шокирующими» данные о недельной инфляции

| статьи | печать

С 17 по 23 августа индекс потребительских цен вырос на 0,1%. До этого были пять недель небольшой дефляции, которую Росстат фиксировал с середины июля. Теперь эксперты почти уверены, что ЦБ придется повышать ставку.

Минэкономразвития в оперативной оценке сообщило, что с начала года инфляция набрала 4,58%, а в годовом выражении обновила максимум с лета 2016 г. — 6,68%.

До последнего дня эксперты полагали, что в августе — сентябре уйдут те разовые факторы (борщевой набор, стройматериалы, туризм), которые вывели инфляцию на пик в мае — июне. В самом деле, эти факторы ушли. Но взамен пришел всплеск спроса на непродовольственные товары, который разгоняли выплаты на школьников.

Аналитики пребывают в пессимизме. Они отмечают, что в сентябре в инфляционную топку подбросят еще полтриллиона. И говорят, что, похоже, платой за предвыборный популизм может стать рост инфляции до 7%.

ЦБ ничего не остается, как еще раз повысить ставку.

Об этом, в частности, пишет аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова добавляет, что дополнительные риски создают выборы, к которым ретейлеры могут придерживать цены, чтобы затем ускоренно повысить их в IV квартале. К тому же прогноз по инфляции омрачают высокий спрос на кредиты и мировая конъюнктура. Прежде всего то, что кратно взлетела стоимость контейнерных перевозок и вновь начали дорожать мясо и кофе.