«Газпрому» опять повезло

| статьи | печать

Удерживать цены на свою продукцию в Европе монополисту помогают и внезапные непредсказуемые события. То пожар на заводе, который привел к сокращению поставок. А то и просто досадная ошибка партнера, как случилось в среду, 18 августа.

В среду котировки газовых фьючерсов на бирже ICE обвалились почти на 10% за два часа, а затем резко отскочили практически к исходным уровням после того, как газотранспортный оператор Германии Gascade сообщил и незамедлительно опроверг начало поставок по трубопроводу «Северный поток — 2».

Торги начались на отметке 562 долл. за 1 тыс. куб. м. Октябрьские контракты, привязанные с спотовым ценам газового хаба TTF, подорожали до 584 долл. в полдень, а около 15:00 мск начали падение, которое через полтора часа превратилось в обвал. И на 17:32 мск газ стоил уже лишь 520 долл., что стало минимумом за две недели.

Как отмечает «Интерфакс», данные о том, что газ начал поступать из «Северного потока — 2» через точку входа Libmin II, появились в системе за период с 15:00 по 17:00 мск. При этом представитель Gascade заявил Bloomberg, что фактических поставок газа не было, после чего система вновь начала показывать нулевую прокачку.

На 18:54 мск газовые фьючерсы с поставкой в сентябре торговались по 550 долл. за 1 тыс. куб. м, теряя в цене 4,2%. Октябрьские контракты снижались на 4,3% и стоили 552,7 долл. за тысячу кубов.

Всего с начала года газ в ЕС подорожал почти на 200% на фоне резкого сокращения поставок СПН и отказа «Газпрома» увеличивать прокачку через Украину.

По данным Gas Infrastructure Europe, наполненность газовых хранилищ (ПХГ) «Газпрома» в Европе по состоянию на 16 августа составляет лишь 18% и является минимальной за последние восемь лет. Запасы газа в четырех крупнейших ПХГ «Газпрома» в Европе — австрийском Haidach, германских Rehden и Jemgum и нидерландском хранилище Bergermeer — составляют около 1,8 млрд куб. м газа из общего проектного объема в чуть более 10 млрд куб. м.