Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 32, 2021 г.)

| статьи | печать

Зарубежный опыт конфискации денежных средств или иного имущества, приобретенных неправомерно

Под общей редакцией Прасолова В.И. М.: Прометей, 2021

Право собственности является незыблемым вещным правом, охраняемым как на уровне национальных правовых систем большинства государств мира, так и на уровне самих ключевых принципов права, сложившихся в международной правовой среде.

В монографии рассмотрен опыт конфискации денежных средств или иного имущества, приобретенных неправомерно, в правоприменительной практике некоторых государств и возможность его адаптации к российским реалиям.

Издание предназначено практическим работникам, преподавателям, студентам и аспирантам учебных заведений, всем, кто интересуется данной проблематикой.


Авторские права на мультимедийный продукт

Гринь Е.С. М.: Проспект, 2021

В книге исследуется новый объект интеллектуальных прав — мультимедийный продукт, к которому относятся компьютерные игры, интернет-сайты, виртуальные музеи, библиотеки и т.д.

Мультимедийный продукт рассматривается как произведение современного искусства, выявляются его признаки и предлагается определение понятия, анализируются разновидности этого объекта и проводится разграничение с иными охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности.

Автор предлагает определять права на мультимедийный продукт в рамках двухуровневой модели и при этом выделяет субъектов, которые могут обладать этими правами по различным основаниям. Особое внимание уделяется вопросам распоряжения правами на исследуемый объект и их защиты.


Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (научно-практический, постатейный): памяти В.Ф. Яковлева посвящается 

М.: Статут, 2021

Комментарий к АПК РФ подготовлен коллективом авторов, принимавших участие вместе с В.Ф. Яковлевым в его создании, а также судьями, в том числе находящимися в отставке, известными учеными-процессуалистами и практикующими юристами. Комментарий содержит детальный анализ новейшего законодательства об арбитражном судопроизводстве и актуальной судебной практики. Рекомендуется судьям арбитражной системы, специалистам в области цивилистического процесса и корпоративного права. Он может быть востребован преподавателями и студентами юридических вузов. Нормативные правовые акты и судебная практика приводятся по состоянию на 1 июня 2021 г.