Коротко о важном (ЭЖ-Бухгалтер, № 30, 2021 г.)

| статьи | печать

Правительство РФ установило, что трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 1 января 2023 г.

Напомним, что форма трудовой книжки нового образца утверждена приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н, вступающим в силу с 1 сентября 2021 г. (подробнее об этом документе см. «ЭЖ-Бухгалтер», № 22, 2021).

Правительство РФ также определило, что:

— порядок изготовления бланков трудовых книжек нового образца и обеспечения ими работодателей устанавливает Минфин России;

— имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат;

— имеющиеся у работодателей бланки трудовых книжек и бланки вкладышей в них старого образца действительны и могут использоваться без ограничения срока.

Постановление Правительства РФ от 24.07.2021 № 1250, вступит в силу 1 сентября 2021 г.


Кассовый чек в обязательном порядке должен содержать реквизит «мера количества предмета расчета».

Налоговики сообщили, что не включать этот реквизит в состав кассового чека могли лишь отдельные категории пользователей ККТ до 1 февраля 2021 г.

После указанной даты реквизит «мера количества предмета расчета» (тег 2108) должен включаться в состав кассового чека всеми пользователями ККТ, применяющими формат фискальных документов версии 1.2, в отношении всех видов товаров: не подлежащих обязательной маркировке, штучных товаров, подлежащих обязательной маркировке, дробных товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Письмо ФНС России от 28.07.2021 № АБ-4-20/10633@


ФНС России разъяснила, какие реквизиты должны быть в кассовом чеке при реализации товаров через пункты выдачи заказов.

Согласно примечанию 5 к таблице 21 приложения № 2 к приказу ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ реквизит «наименование предмета расчета» (тег 1030) включается в состав фискального документа, за исключением случая, когда реквизит «признак способа расчета» (тег 1214) имеет значение, равное «3» (аванс).

Таким образом, во всех остальных случаях, в том числе в случае реализации через пункты выдачи заказов, в момент произведения расчета за товары формирование кассового чека с заполненными реквизитами «наименование предмета расчета», «цена за единицу предмета расчета с учетом скидок и наценок», «стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок» является обязательным. Указание только общей суммы заказа и номера посылки не допускается.

Письмо ФНС России от 26.07.2021 № АБ-4-20/10454@


Налоговики рассказали, как определяется размер коэффициентов, используемых при исчислении земельного налога.

Пунктом 7 ст. 396 НК РФ предусмотрено, что при возникновении (прекращении) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности на земельный участок исчисление суммы земельного налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых этот земельный участок находился в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

При изменении в течение налогового (отчетного) периода кадастровой стоимости вследствие изменения характеристик земельного участка исчисление суммы земельного налога производится с учетом коэффициента, определяемого в порядке, аналогичном установленному п. 7 ст. 396 НК РФ.

Специалисты ФНС России разъяснили, что перечисленные нормы не предусматривают определение размера вышеуказанных коэффициентов в десятичных дробях с точностью до десятитысячных долей. Значение коэффициентов должно определяться в виде правильной простой дроби. Налоговики также указали, что данная позиция поддержана Минфином России (письмо от 31.05.2021 № 03-05-04-02/41980).

Письмо ФНС России от 26.07.2021 № БС-4-21/10463@


Если законодательство иностранного государства предусматривает подтверждение резидентства в электронном виде, российские налоговые агенты могут рассматривать такие электронные документы как подтверждение статуса налогоплательщика в качестве резидента этой страны.

Налоговики объяснили это тем, что налоговым законодательством не установлены содержательные критерии и формальные требования, которым должны соответствовать документы, подтверждающие налоговый статус налогоплательщика в иностранном государстве. Поэтому для подтверждения постоянного местонахождения налогоплательщика в государстве, с которым РФ имеет международный договор по вопросам налогообложения, могут использоваться документы, выданные компетентными органами данного иностранного государства, по форме, установленной законодательством соответствующего иностранного государства.

Письмо ФНС России от 03.06.2021 № СД-4-3/7777@


ФНС России сообщила, что со 2 августа заявление об уточнении платежа можно подать в любой налоговый орган вне зависимости от места постановки налогоплательщика на учет.

Уточнение платежа осуществляется автоматически. О результатах обработки заявления налоговики проинформируют письменно в течение пяти дней со дня принятия решения об уточнении платежа.

По мнению ФНС России, новый функционал снизит трудозатраты граждан на взаимодействие с налоговыми органами и обеспечит качественный уровень налоговых услуг.

Подать заявление об уточнении платежа также могут пользователи личных кабинетов налогоплательщика.

Информация ФНС России от 2 августа 2021 г.