За предварительной оценкой патентоспособности нужно обращаться в аккредитованные научные и образовательные организации

| статьи | печать

Введена процедура предварительного информационного поиска и предварительной оценки патентоспособности с привлечением аккредитованных российских научных и образовательных организаций. Поправка об этом была внесена в ГК РФ.

С 01.08.2021 вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 262-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — Закон № 262-ФЗ). В нем предусмотрены поправки, направленные на совершенствование процедуры рассмотрения Роспатентом заявок на государственную регистрацию результатов интеллектуальной деятельности.

В Законе № 262-ФЗ предусмотрено, что процедуру предварительного информационного поиска и предварительной оценки патентоспособности по заявкам на изобретения и полезные модели будут проводить аккредитованные профильные российские научные и образовательные организации. Раньше такую оценку проводил Роспатент через ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС).

В частности, указано, что до начала проведения экспертизы заявки на изобретение по существу заявитель вправе запросить в научной или образовательной организации проведение по заявке на изобретение предварительного информационного поиска в отношении заявленного изобретения и предварительной оценки его патентоспособности. Заявитель обязан уведомить об этом Роспатент.

Услуга предварительного информационного поиска является добровольной. Научные и образовательные учреждения будут определять ее стоимость исходя из сложности, объема и срока каждого информационного поиска.

Еще предусмотрено право предоставлять измененную формулу изобретения или полезной модели, не изменяющую заявку на изобретение или полезную модель по существу. Если подана заявка на изобретение, то внести изменения в описание заявитель сможет при подаче ходатайства о проведении экспертизы заявки по существу либо после получения отчета о предварительном информационном поиске или основном информационном поиске. Если подана заявка на полезную модель, то изменения в описание можно будет внести после получения отчета о предварительном информационном поиске.

Правительство РФ наделили полномочием по установлению количества поданных одним заявителем заявок в течение года, в отношении которых он освобождается от уплаты патентных пошлин.