Доходы и расходы при продаже иностранной валюты

| статьи | печать

В письме от 22.06.2021 № 03‑11‑06/2/48987 Минфин России рассказал об учете продажи иностранной валюты за рубли в целях УСН. За некоторым исключением сказанное финансистами справедливо и для компаний, находящихся на общей системе налогообложения.

Компании на УСН признают доходы кассовым методом на дату поступления денежных средств на счет в банке или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). При продаже валюты компания получает на свой счет денежные средства. Возникает вопрос: является ли поступившая сумма доходом и если является, то каким?

Лица, применяющие УСН, учитывают доходы от реализации, внереализационные доходы и не учитывают доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (ст. 248 и 346.15 НК РФ).

В соответствии со ст. 249 НК РФ доходом от реализации признается выручка от продажи товаров (работ, услуг), которая определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги). В целях налогообложения товаром признается любое реализуемое либо предназначенное для реализации имущество (п. 3 ст. 38 НК РФ). Под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом (п. 2 ст. 38 НК РФ). Согласно п. 2 ст. 130 ГК РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Таким образом, в целях налогообложения реализуемая валюта является товаром. В комментируемом письме Минфин России это подтвердил.

Операции, связанные с обращением российской или иностранной валюты, не признаются реализацией товаров (подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ). В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 5 и ст. 13 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» купля и продажа валюты в наличной и безналичной формах относятся к банковским операциям, осуществляемым на основании лицензии, выдаваемой Банком России. В связи с этим специалисты финансового ведомства разъяснили, что операции по купле-продаже иностранной валюты за российские рубли, проводимые компаниями небанковского сектора, для которых указанные операции в соответствии с законодательством РФ не являются лицензируемым видом деятельности, не признаются реализацией товаров (работ, услуг) на основании подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ.

Но это не значит, что у компании не возникает никаких доходов. Дело в том, что согласно п. 2 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам относятся доходы в виде положительной курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту. Поэтому у плательщика УСН, продающего иностранную валюту по курсу выше установленного Банком России, возникает положительная курсовая разница, включаемая в состав внереализационных доходов.

Отметим, что такой же доход будет и у компании, применяющей общую систему налогообложения. Кроме того, она сможет учесть в расходах отрицательную курсовую разницу, если продажа валюты была произведена по курсу ниже установленного Банком России, на основании подп. 6 п. 1 ст. 265 НК РФ. А вот у компании, применяющей УСН, такой возможности нет. Финансисты объяснили это тем, что в ст. 346.16 НК РФ расходы в виде отрицательной курсовой разницы не поименованы. Аналогичные разъяснения Минфин России давал и раньше (письма от 15.01.2020 № 03‑11‑11/1310, от 28.08.2015 № 03‑11‑09/49620, доведено до сведения нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 15.09.2015 № ГД-4-3/16204@).

Обратите внимание, что доходы индивидуального предпринимателя на УСН от продажи иностранной валюты не относятся к доходам от предпринимательской деятельности, поскольку такая продажа не является реализацией товаров (письмо Минфина России от 26.08.2020 № 03‑11‑11/74718). Соответственно, такие доходы не должны учитываться им в рамках УСН.

День
Неделя
Месяц