С помощью льготной ипотеки под 6,5% жилищные условия улучшили полмиллиона семей

| статьи | печать

В 2020 г. рынок ипотеки РФ показал рекордный результат, а программой льготной ипотеки с момента ее запуска воспользовались уже более полумиллиона семей. Об этом на сессии в рамках ПМЭФ-2021 сообщил генеральный директор Единого института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ Виталий Мутко. Вместе с тем растут и другие показатели: по данным на 25 июня, доля проданного жилья в новостройках России достигла 60%.

Прошлый год был очень непростым для экономики, строительной отрасли и рынка жилья. «Тем не менее, если взять ипотеку, то 1,8 млн российских семей взяли кредиты на покупку жилья. Это стало возможным благодаря мерам господдержки, своевременно запущенным правительством, и грамотной денежно-кредитной политике Центробанка. По льготной ипотеке под 6,5% с момента ее запуска, в апреле 2020 г., было выдано более 500 тыс. кредитов», — отметил В. Мутко.

По его словам, сейчас государство предлагает гражданам большой спектр возможностей для улучшения жилищных условий — различные льготные программы, субсидии и выплаты на детей. «Мы видим, например, по среднему размеру первоначального взноса, по сроку кредитования, что люди в целом взвешенно подходят к покупке квартиры, рассчитывают свои силы. Но очень часто граждане просто не знают о своих возможностях, которые государство им предоставляет», — подчеркнул он.

Генеральный директор ДОМ.РФ отметил, что в структуре Института развития есть консультационный центр, специалисты которого в круглосуточном режиме готовы помочь гражданам не только с покупкой жилья или выбором меры господдержки, но и чисто по бытовым вопросам, по оформлению документов. «Это очень нужная работа, мы будем уделять ей еще больше внимания», — пообещал В. Мутко.

По данным ДОМ.РФ, в России продано уже 60% жилья в строящихся многоквартирных домах, где девелоперами открыты продажи. Высокая доля реализованных квартир свидетельствует о стабильном спросе на новое жилье и одновременно повышает финансовую устойчивость застройщиков.

Данные по реализации строящегося жилья приведены в новом разделе информационной системы «наш.дом.рф». Как следует из опубликованной статистики, общая площадь проектов с открытыми продажами составляет 74 млн кв. м. Из этого объема, по состоянию на 25 июня, уже продано 43,9 млн кв. м. Общая стоимость действующих договоров долевого участия (ДДУ) в строящихся домах превысила 4,3 трлн руб.

«Мы видим, что россияне активно решают жилищный вопрос, в том числе вкладывая средства в покупку строящихся квартир. Этому способствуют и низкие рыночные ставки по ипотеке, и масштабная программа льготной ипотеки на новостройки», — рассказал заместитель руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов. По его словам, средневзвешенная ставка предложения по программе сейчас — всего 5,6%. Только с начала года в рамках данной меры продано свыше 9 млн кв. м жилья в новостройках.

Высокий уровень реализации строящегося жилья повышает финансовую устойчивость застройщиков и позволяет им наращивать объемы строительства. С августа 2020 г. по май 2021 г. российские девелоперы запустили 30,9 млн кв. м нового жилья в новостройках, что на 64% больше, чем за сопоставимый период 2019—2020 гг. Как результат, общий объем текущего многоквартирного строительства вырос по сравнению с началом года на 2,9 млн кв. м и достиг почти 97 млн кв. м.


К сведению

Почти треть россиян отметили улучшение городской среды за последний год

28% граждан считают, что состояние городской среды в стране за последний год улучшилось. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ДОМ.РФ совместно с ВЦИОМ.

Позитивные изменения горсреды чаще отмечали в Южном федеральном округе (40% респондентов). Меньше оптимизма продемонстрировали жители Сибири (15%). Мнение сибиряков отчасти связано с климатическими условиями: долгие зимы и перепады температур усложняют содержание дорог, тротуаров и дворов, на которые прежде всего обращают внимание люди.

Опрос показал, что лучше всего в российских городах обстоят дела с качеством общественных пространств, озеленением и освещенностью улиц. Россиян в целом устраивают такие аспекты городской жизни, как безопасность, визуальный облик домов и зданий, удобство улиц для пешеходов и работа общественного транспорта.

«Многое для благоустройства в стране уже сделано. Тем не менее президентом в рамках целей национального развития поставлена амбициозная задача по улучшению городской среды в 1,5 раза до 2030 г.», — прокомментировал заместитель генерального директора ДОМ.РФ, руководитель Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов. По его словам, активно участвуя в этом процессе, Фонд ДОМ.РФ разработал более 300 дизайн-проектов общественных пространств для более чем 50 городов.

Согласно исследованию, больше всего горожане недовольны ситуацией с парковками и ждут перемен к лучшему в плане создания безбарьерной среды. В разрезе общественных пространств гражданам не хватает качественных спортивных площадок, комфортных дворов (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) и благоустроенных набережных (это особенно актуально для городов с населением до 1 млн человек). Значительная часть текущих проблем городов связана с тем, что районы, построенные 30—50 лет назад, сейчас уже не отвечают требованиям времени.