На неделе с 21 по 27 июня потребительская активность восстановилась

| статьи | печать

Новое определение динамики потребительского спроса, проводимое лабораторией СберИндекс и дивизионом «Корпоративные клиенты 360» Сбера, показало, что на неделе с 21 по 27 июня она восстановилась после замедления в середине месяца. Вместе с тем авторы анализа отмечают, что ускорение спроса приостановилось.

Аналитики СберИндекса (www.sberindex.ru) по-прежнему напоминают о сохранении высокой волатильности оценок, связанной с эффектом базы (апрель — май 2020 г., когда действовал режим самоизоляции, и выход из него в июне). Для более наглядного отображения текущей динамики спроса СберИндекс продолжает сравнение с фиксированным периодом февраля и первой половины марта 2020 г. (01.02—15.03.2020), скорректированное на сезонность.

Без приведенных выше корректировок потребительские траты с 21 по 27 июня 2021 г. росли с темпом +8,3% год к году. Относительно же средненедельных объемов в период 01.02—15.03 .2020 на рассматриваемой неделе 2021 г. потребительская активность восстановилась после замедления в середине месяца. Нормализованный прирост расходов домохозяйств достиг 7,1% против 4,3% неделей ранее. По сумме двух недель трендовые номинальные темпы прироста трат составили 5,7%, в целом по итогам месяца авторы исследования ожидают примерно такого же результата.

Дополнительный спрос ими зафиксирован в непродовольственной рознице (+15,7% к базовому периоду) и услугах (–0,3% к базовому периоду после –4,8% неделей ранее).

Сервисный сектор предпринимает очередную попытку вернуться к допандемическим уровням, но неопределенность относительно ситуации с коронавирусной инфекцией существенно ограничивает спрос.

В целом, считают аналитики СберИндекса, уже можно говорить о том, что дальнейшее ускорение потребительского спроса приостановилось после мощного подъема в марте — мае 2021 г.