Учет остаточной стоимости основных средств при продаже основного средства в рамках УСН

| статьи | печать

Может ли компания, применяющая УСН, при продаже объекта основных средств до истечения установленного п. 3 ст. 346.16 НК РФ срока учесть в расходах его остаточную стоимость? Ответ на этот вопрос Минфин России дал в письме от 02.06.2021 № 03-11-06/2/43690.

Компании, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», учитывают затраты на приобретение основных средств в составе расходов (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Если основное средство приобретено в период применения УСН, затраты на его покупку (сооружение) включаются в расходы с момента ввода его в эксплуатацию в течение налогового периода равными долями на последнее число каждого отчетного (налогового) периода (подп. 1 п. 3 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Если же объект приобретен до перехода на УСН, в расходы включается его остаточная стоимость. Она определяется на дату перехода на данный спецрежим и учитывается в расходах равными долями в течение определенного периода, зависящего от срока полезного использования (подп. 3 п. 3 ст. 346.16, п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ).

Пунктом 3 ст. 346.16 НК РФ установлено, что, если компания реализовала основное средство до истечения трех лет с момента учета расходов на его приобретение, она обязана пересчитать налоговую базу по УСН за период с момента учета затрат в расходах до даты реализации с учетом положений главы 25 НК РФ.

Разъясняя применение этой нормы, специалисты финансового ведомства указали, что компания должна исключить из расходов затраты на приобретение основных средств и включить в расходы амортизацию, начисленную в соответствии с положениями главы 25 НК РФ с момента учета затрат на приобретение объектов в расходах до даты реализации.

При таком пересчете налоговой базы у компании в отношении реализуемых объектов появится остаточная стоимость. В главе 26.2 НК РФ ничего не сказано о том, можно ли на эту остаточную стоимость уменьшить доход, полученный от реализации основных средств. Минфин России считает, что нельзя, поскольку такого вида расходов в ст. 346.16 НК РФ нет. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 19.11.2020 № 03-11-06/2/100677, от 26.04.2019 № 03-11-11/30795.

Однако ранее в письме от 24.10.2018 № 03-11-11/76344 специалисты финансового ведомства высказывали иное мнение. Они разъяснили, что предусмотренный п. 3 ст. 346.16 НК РФ перерасчет осуществляется путем увеличения налоговой базы на сумму расходов на приобретение основных средств, учтенных в период применения УСН. При проведении перерасчета учитывается также сумма амортизации, начисленная в отношении реализованных основных средств в соответствии с главой 25 НК РФ. А доходы от реализации указанных объектов уменьшаются на их остаточную стоимость.

Эту точку зрения разделяет и Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ. В Определении от 18.05.2020 № 304-ЭС20-1243 она указала, что в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при исчислении налога по УСН учитываются расходы на приобретение основных средств. Глава 26.2 НК РФ не содержит положений, которые ограничивали бы компании в возможности учета таких расходов для случаев, когда объекты основных средств были реализованы до истечения установленного в п. 3 ст. 346.16 НК РФ срока. В этих случаях п. 3 ст. 346.16 НК РФ лишь обязывает пересчитать налоговую базу по УСН за предшествующие налоговые периоды. Поэтому при реализации объекта основных средств налоговая база должна определяться как финансовый результат (прибыль или убыток), полученный от произведенных вложений в приобретение основных средств, исключая при этом возможность повторного учета той части расходов, которая ранее была учтена для целей налогообложения в рамках иного (общего или специального) режима налогообложения.

День
Неделя
Месяц