Растет количество выданных потребительских кредитов

| статьи | печать

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) сообщило, что количество выданных кредитов на покупку потребительских товаров в мае выросло в России на 40,2% по сравнению с маем прошлого года и составило 1,19 млн.

Аналитики отмечают, что по данным 4 тыс. кредиторов, передающих сведения в НБКИ, в мае было выдано 1,19 млн потребительских кредитов, что на 11,1% меньше по сравнению с предыдущим месяцем (в апреле 2021 г. — 1,34 млн). Рост же по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. связан исключительно с последствиями «карантинных» мероприятий весны прошлого года, когда выдача потребкредитов сильно упала.

Наибольшее количество потребкредитов в мае было выдано в Москве (65,4 тыс.), Московской области (56,6 тыс.), Краснодарском крае (45,1 тыс.), Татарстане (41,5 тыс.) и Санкт-Петербурге (41,1 тыс.). Снижение выдачи потребительских кредитов в месячном выражении было отмечено практически везде.

При этом самую серьезную динамику сокращения количества выданных потребкредитов (среди 30 лидеров по количеству выданных кредитов этого вида) продемонстрировали Удмуртия (–17,2%), Татарстан (–15,6%) и Башкирия (–15,2%), а также Свердловская (–14,2%) и Самарская (–12,9%) области. В Москве и Санкт-Петербурге выдача потребкредитов снизилась на 9,5% и 10,4% соответственно.

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков говорит: «Ситуация в сегменте потребкредитования в этом году в целом остается стабильной. Количество выданных потребкредитов колеблется в пределах 1,2—1,4 млн штук в месяц. При этом последние пару месяцев темпы выдачи несколько замедлились. Это означает, что банки продолжают придерживаться консервативного подхода в розничном кредитовании».