Работник должен доказать уважительность причин отсутствия на работе

| статьи | печать

Сокрытие причин отсутствия на работе является злоупотреблением правом и может служить основанием для увольнения за прогул (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 25.03.2021 по делу № 88-5421/2021).

Суть спора

Работник не вышел на работу. Комиссией был составлен акт об отсутствии работника на рабочем месте. Ему было предложено в течение двух дней дать письменные объяснения своего отсутствия.

Работник письменные объяснения направил по почте, и они поступили в компанию только через шесть дней. В них работник указал, что прогул не совершал, а отсутствовал по уважительным причинам. При этом каких-либо оправдательных документов, сведений о наличии уважительных причин отсутствия на рабочем месте он не представил.

Поскольку работник ничем не подтвердил уважительность своего отсутствия на работе, он был уволен за прогул.

Решение суда

Суды трех инстанций поддержали компанию. Согласно разъяснениям, данным в п. 39 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2, увольнение за прогул возможно, в частности: за невыход на работу без уважительных причин, то есть отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены); за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места; за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения.

При наложении дисциплинарного взыскания, в том числе в виде увольнения за прогул, должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. В рассматриваемой ситуации работник злоупотребил своими трудовыми правами, поскольку при предоставлении письменных объяснений он не сообщил работодателю о причинах своего отсутствия, в связи с чем у работодателя не было возможности проверить уважительность причин невыхода на работу. А злоупотребление правами влечет отказ в иске (ст. 10 ГК РФ).