Неполные ставки при сокращении

| статьи | печать

При решении вопроса о законности увольнения по сокращению нужно выяснить, предлагались ли сокращаемому работнику все имеющиеся в компании вакансии, в том числе и предусматривающие работу по неполной ставке (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 15.12.2020 № 88-22424/2020 по делу № 2-883/2019).

Суть дела

Работник был уволен по сокращению штата с должности заместителя директора. Он посчитал увольнение незаконным, поскольку сокращение занимаемой им должности вызвано конфликтными отношениями между ним и генеральным директором. Кроме того, при сокращении ему не были предложены все имевшиеся в компании вакантные должности, в частности должность заместителя генерального директора на 0,5 ставки.

Работник обратился в суд.

Решение судов

Суды первой и апелляционной инстанций не нашли никаких нарушений. Они указали, что в компании из штатного расписания было исключено 11 должностей, в том числе должность заместителя генерального директора. Работник был заблаговременно уведомлен о предстоящем сокращении. Ему предлагались вакантные должности, от занятия которых он отказался.

Кассационный суд отметил, что согласно разъяснениям, данным в п. 29 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2, работодатель обязан предлагать работнику все вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

При этом необходимо сообщать работнику обо всех вакансиях, которые имелись с момента начала процедуры сокращения и до момента фактического увольнения. Между тем судами не были проверены доводы работника о том, что ему не была предложена вакантная должность заместителя директора на 0,5 ставки. Они должны были выяснить, по какой причине это не было сделано. Если данная вакантная должность, как указывает работник, была предложена другому работнику, нужно было исследовать и установить эти обстоятельства.

В результате дело было отправлено на новое рассмотрение.