Уход с работы из-за подозрения на коронавирус — не прогул

| статьи | печать

Выполнение рекомендаций работодателя об уходе с работы при обнаружении признаков заболевания является уважительной причиной отсутствия на рабочем месте (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 31.03.2021 № 88-5838/2021).

Суть дела

В связи с ухудшающейся ситуацией с коронавирусом руководство компании в марте 2020 г. рекомендовало работникам при обнаружении признаков заболевания или любых симптомов простуды оставаться дома, а при ухудшении самочувствия вызвать врача.

Один из работников после обеда почувствовал себя плохо и в соответствии с рекомендациями ушел домой, поставив об этом в известность своего непосредственного начальника. Опасаясь госпитализации, он не стал вызывать врача и в течение двух последующих дней, являвшихся для него выходными, лечился самостоятельно.

Компания посчитала, что работник воспользовался ситуацией с распространением коронавирусной инфекции и, не имея уважительных причин, совершил прогул. За это он был уволен.

Решение суда

Суды трех инстанций признали увольнение незаконным. Они сочли причину отсутствия работника на рабочем месте уважительной, поскольку он выполнял рекомендации, данные руководством компании. Работник уведомил работодателя о плохом самочувствии и уходе с работы. Ранее он нарушений трудовой дисциплины не допускал, к дисциплинарной ответственности не привлекался. Его отсутствие на рабочем месте не привело к негативным последствиям для производственного процесса.

Суды удовлетворили требования работника о признании увольнения за прогул незаконным, восстановили его на работе с взысканием с работодателя среднего заработка за период вынужденного прогула.