Утвержден ФСБУ по документам и документообороту

| статьи | печать

Минюст России 7 июня 2021 г. за № 63814 зарегистрировал приказ Минфина России от 16.04.2021 № 62н, которым утвержден ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». Стандарт должен применяться с 1 января 2022 г.

В «ЭЖ-Бухгалтер» № 05, 2021, мы уже рассказывали об этом стандарте, когда он находился в стадии проекта. Каких-либо принципиальных изменений утвержденный стандарт по сравнению с проектом не претерпел. В него лишь внесены незначительные технические правки и добавлен пункт, касающийся кредитных и некредитных финансовых организаций, деятельность которых регулирует Банк России.

В пункте 3 ФСБУ 27/2021 сказано, что такие организации не применяют п. 5—7 и 22 стандарта. В этих положениях речь идет об обязательном составлении первичных документов на русском языке, о переводе регистров бухгалтерского учета на русский язык, об указании в регистрах бухгалтерского учета сумм в рублях и исправлениях в регистрах бухгалтерского учета.

С полным текстом стандарта можно ознакомиться в рубрике «Официально» текущего номера. Здесь же напомним его основные и наиболее интересные положения.

Так, п. 2 ФСБУ 27/2021 определено, что документами считаются первичные документы и регистры бухгалтерского учета, а документооборотом — движение документов в компании с момента их составления до завершения исполнения (в частности, использования для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, помещения в архив).

Если компания ведет деятельность в иностранном государстве, правила которого требуют составления документов бухгалтерского учета на иностранном языке, первичные документы не нужно переводить на русский язык. При этом регистр бухгалтерского учета, составленный на иностранном языке, должен содержать построчный перевод на русский язык (п. 5, 6 ФСБУ 27/2021).

Несколько связанных фактов хозяйственной жизни можно оформлять одним первичным документом. А по длящимся и повторяющимся фактам (например, начисление процентов, амортизации, поставка продукции разными партиями по одному договору) допускается составлять первичные документы с периодичностью (например, сутки, неделя, месяц, квартал). В качестве первичных документов можно использовать кассовый чек, квитанцию об оплате, расписку, служебный контракт, служебное задание, приказ о приеме на работу, приказ об увольнении, авансовый отчет и другие документы, если они содержат обязательные реквизиты первичного документа (п. 9 ФСБУ 27/2021).

Пунктом 20 ФСБУ 27/2021 установлен порядок исправления документа, составленного в электронном виде. Оно производится путем составления нового (исправленного) электронного документа. Средства его воспроизведения должны обеспечить невозможность использования его отдельно от первоначального электронного документа.

Установлен запрет на перевод документов бухгалтерского учета, составленных на бумажном носителе, в электронный вид с целью последующего хранения (п. 24 ФСБУ 27/2021).