Прирост потребительских расходов замедлился до 5,8%

| статьи | печать

Еженедельный замер динамики потребительского спроса, проводимый лабораторией СберИндекс и дивизионом «Корпоративные клиенты 360» Сбера, показал ее снижение в период с 31 мая по 6 июня по сравнению с предшествовавшей неделей.

Аналитики СберИндекса отмечают, что сохраняется высокая волатильность оценок, связанная с эффектом базы (апрель — май 2020 г., когда действовал режим самоизоляции, и выход из него в июне). Поэтому для более наглядного отображения текущей динамики спроса они по-прежнему предлагают сравнение с фиксированным периодом февраля и первой половины марта 2020 г. (01.02—15.03.2020), скорректированное на сезонность.

Без названных корректировок на неделе 31 мая — 6 июня 2021 г. потребительские траты номинально росли с темпом +9,0% год к году.

Относительно же средненедельных объемов в период 01.02—15.03.2020 на рассматриваемой неделе 2021 г. динамика расходов несколько замедлилась. Темпы прироста относительно допандемического периода составили 5,8% после 7,2% неделей ранее. Однако, по мнению аналитиков СберИндекса, в этом следует видеть не новый тренд, а обычные колебания.

Они отмечают, что оценки изменения относительно той же недели прошлого года и относительно фиксированного периода постепенно начинают сближаться. Уже с июля искажения останутся в основном в сегменте услуг, считают авторы анализа.

Они также пересмотрели в сторону повышения данные за май ввиду сильного окончания месяца. Итоговая оценка составляет +25,5% год к году.

Индекс потребительской активности несколько отступил от максимумов года (73,8 п.) вместе с общим уровнем расходов, заключают аналитики СберИндекса.