Залогодатели смогут минимизировать риски утраты контроля над обществом при залоге ценных бумаг

| статьи | печать

Госдума приняла закон с поправками в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации, в части регулирования договора залога ценной бумаги (ст. 358.17 ГК РФ).

Действующее регулирование договора залога ценной бумаги предусматривает два варианта установления осуществления прав:

1) осуществление залогодержателем всех прав, принадлежащих залогодателю и удостоверенных заложенной ценной бумагой;

2) осуществление залогодержателем всех прав, принадлежащих залогодателю и удостоверенных заложенной ценной бумагой, кроме права на получение дохода по ценной бумаге.

Таким образом, законодательство предоставляет ограниченный выбор опций передачи залогодержателю прав по ценной бумаге.

А значит, залогодержатель, как сильная сторона кредитного правоотношения, настаивая на передаче ему прав по ценной бумаге, всегда получает право голоса по заложенной ценной бумаге. По мнению Правительства РФ, это препятствует залогодателям ценных бумаг вступать в подобные отношения, поэтому оно предложило внести поправки в ст. 358.17 ГК РФ и дать возможность осуществления залогодержателем всех или некоторых прав, принадлежащих залогодателю и удостоверенных заложенной ценной бумагой.

С принятием закона залогодатели по договорам залога ценных бумаг смогут минимизировать риски утраты контроля над обществом и при этом обеспечить залогодержателю передачу определенного объема прав, например права на получение дивидендов, права иметь доступ к документам общества или требовать проверки общества ревизионной комиссией. Законодатель ждет, что возможность гибко распределять права по ценной бумаге между залогодателем и залогодержателем будет способствовать заключению соответствующих сделок и поддержанию деловой активности.