Налоговики сокращают ряды зарегистрированных ИП

| статьи | печать

В информационном сообщении от 6 мая 2021 г. ФНС России сообщила, что за восемь месяцев начиная с 1 сентября 2020 г. из ЕГРИП исключены более 500 000 недействующих предпринимателей.

Некоторые граждане, прекращая свою предпринимательскую деятельность, забывают сняться с учета в качестве ИП. При этом у них сохраняется обязанность по уплате страховых взносов. Ведь, как указано в Определении Конституционного суда РФ от 22.03.2012 № 621-О-О, статус предпринимателя предполагает взятие гражданином на себя определенных обязанностей, в том числе по уплате страховых взносов. Поэтому уплачивать их нужно до момента исключения бизнесмена из ЕГРИП (письмо Минфина России от 27.03.2020 № 03-15-05/24265).

С 1 сентября 2020 г. вступила в силу ст. 22.4 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Она предусматривает возможность исключения предпринимателей из ЕГРИП по решению регистрирующего органа. Речь идет о бизнесменах, которые не сдавали отчетность более 15 месяцев или у которых истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента и при этом не погашены долги по налогам.

Налоговики сообщили, что исключение из ЕГРИП занимает около месяца, и у предпринимателя есть возможность остановить этот процесс, если он планирует дальше заниматься бизнесом. За месяц до исключения информация об этом размещается в журнале «Вестник государственной регистрации». Кроме того, сообщение о предстоящем исключении направляется в личный кабинет индивидуального предпринимателя. Если бизнесмен не согласен с исключением, он может направить возражение или просто представить отчетность.

ФНС России также напомнила, что прекращение статуса ИП не освобождает от уплаты недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, а также соответствующим пеням и штрафам.