Досрочный выход из отпуска по беременности и родам

| статьи | печать

Должен ли работодатель сообщить в ФСС России, что работница досрочно вышла на работу из отпуска по беременности и родам, и предусмотрена ли ответственность за непредставление таких сведений? Разъяснения на этот счет содержатся в письме ГУ — МРО ФСС России от 01.04.2021 № 10-16/01-243л.

Можно ли досрочно выходить из отпуска по беременности и родам

Статьей 255 ТК РФ установлено, что отпуск по беременности и родам предоставляется женщине на основании ее заявления и выданного листка нетрудоспособности. Его продолжительность в общем случае составляет 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после родов). В Трудовом кодексе ничего не сказано о том, может ли работница досрочно выйти из такого отпуска.

В письме от 24.05.2013 № 1755-ТЗ Роструд разъяснил, что оплачиваемый отпуск по беременности и родам является гарантией государства, направленной на заботу о здоровье женщины и ребенка. Именно поэтому законодательством прямо не предусмотрена возможность досрочного выхода женщины на работу из такого отпуска. В то же время Трудовой кодекс не содержит запрета на выход на работу из отпуска по беременности и родам до его окончания.

Из этого следует, что работница может досрочно выйти из отпуска по беременности и родам на работу. Специалисты московского отделения ФСС России в комментируемом письме это подтвердили. При этом они отметили, что работодатель не вправе отозвать работницу из отпуска по беременности и родам, поскольку возможность такого отзыва действующим законодательством не предусмотрена.

Таким образом, досрочно выйти на работу из отпуска по беременности и родам работница может только по своей инициативе.

Пособие при досрочном выходе из отпуска

За все дни отпуска женщине выплачивается пособие по беременности и родам (ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», далее — Закон № 255-ФЗ). Это происходит, как правило, до начала отпуска. Но после выхода на работу работодатель обязан начислять и выплачивать работнице зарплату. Получается, что при досрочном выходе из отпуска может возникнуть ситуация, когда за один и тот же период будут начислены и выплачены пособие по беременности и родам и заработная плата.

По своей сути пособие по беременности и родам представляет собой компенсацию заработка, утраченного в связи с необходимостью временного прекращения женщиной трудовой деятельности. Поэтому одновременная выплата пособия и заработной платы не допускается (письмо Роструда от 24.05.2013 № 1755-ТЗ). Учитывая это, специалисты московского отделения ФСС России разъяснили, что часть пособия, выплаченная за период отпуска, совпавший с возобновленной трудовой деятельностью, будет считаться излишне выплаченной.

С 2021 г. выплата пособий застрахованным лицам производится непосредственно территориальными органами ФСС России на основании документов (сведений), представляемых работодателем. А за непредставление (несвоевременное представление) документов, недостоверность либо сокрытие сведений, влияющих на право получения застрахованным лицом соответствующего вида пособия или исчисление его размера, страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством РФ. Напомним, что представление недостоверных сведений, влияющих на размер страхового пособия на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, наказывается административным штрафом для должностных лиц в размере от 300 до 500 руб. (ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ). Кроме того, компания должна возместить фонду причиненный ущерб (ч. 2 ст. 15.1 Закона № 255-ФЗ).

Что делать компании

Из разъяснений, данных в комментируемом письме, следует, что работодатель должен сообщить территориальному органу ФСС России о досрочном выходе работницы из отпуска по беременности и родам и необходимости в связи с этим пересчитать размер пособия, а также возместить сумму излишне выплаченного пособия.

Отметим, что взыскать сумму излишне выплаченного пособия с работницы ни компания, ни фонд не могут. Дело в том, что согласно п. 12 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 г. застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375, излишне выплаченная сумма пособия по беременности и родам может быть взыскана с застрахованного лица только в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ. А в этой норме сказано, что суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Но при досрочном выходе работницы из отпуска по беременности и родам никакой недобросовестности со стороны работницы или счетной ошибки нет.

Удержать сумму излишне выплаченного пособия из зарплаты работницы компания не может, поскольку это не позволяет трудовое законодательство. Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться только:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

  • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

  • для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

То, что у работодателя нет оснований для удержания с работницы пособия при ее досрочном выходе из отпуска по беременности и родам, подтвердил Роструд в письме от 24.05.2013 № 1755-ТЗ.

Таким образом, работодатель может только попросить работницу вернуть излишне выплаченную ей сумму пособия по беременности и родам. И если она откажет, возмещать ФСС России эту сумму работодателю придется за счет собственных средств.