Доходы населения опять начнут считать по-новому

| статьи | печать

В среду, 28 апреля, глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил на итоговой коллегии ведомства, что Росстату необходимо модернизировать методологию сбора данных о доходах населения. Такая модернизация — второй раз за три года.

Реальные располагаемые доходы россиян падают с 2014 г. В прошлом году они уменьшились на 3,5%. В результате, подметили аналитики, к началу 2021 г. уровень жизни фактически вернулся к отметкам 2010 г.

Теперь министр М. Решетников сказал на коллегии, что назрела модернизация статистики — как технологическая, так и методологическая. При этом он добавил (цитата по ТАСС): «Ключевым направлением работ является такая чувствительная тема, как доходы населения».

М. Решетников отметил, что есть постоянные расхождения между данными по доходам населения в системе национальных счетов и оперативными квартальными цифрами Росстата: «Мы видим, что по прошествии определенного времени эта дельта сокращается. Но тем не менее, когда появляются квартальные данные, которые для нас крайне важны для принятия решений, в первую очередь в сфере социальной политики, бюджетной политики, в этот момент мы зачастую руководствуемся данными, которые потом по прошествии времени достаточно серьезно корректируются».

Министр высказал и такую важную мысль: «Любая публикация данных о доходах населения привлекает крайне пристальное внимание. Мы внутри административных систем начинаем сравнивать данные об оборотах ККТ, о тех налогах, которые мы получили, налогах на доходы физических лиц. Люди, конечно, начинают это сравнивать со своими личными доходами, со своими зарплатами, пенсиями, социальными пособиями. Это вызывает очень большую дискуссию».

М. Решетников предложил план изменений системы расчетов. По его словам, сделать их более полными уже в текущем году получится «за счет уточнения состава данных, расширения состава обрабатываемых источников информации».

Предыдущий пересмотр методики подсчета доходов населения был в 2018 г. В результате статистики добавили к доходам граждан 1,75 трлн руб. Спад 2014—2018 гг. составил не 10,2%, а 8,3%.


К сведению

Глава Росстата Павел Малков сообщил журналистам, что ведомство планирует увеличить сроки сдачи отчетности и публикации некоторых статистических данных, в частности по промышленному производству. Заместитель главы Росстата Павел Смелов пояснил позже, что сейчас бизнесу отводится четыре дня на представление отчетности по промышленному производству, теперь же срок может быть увеличен до десяти дней. По его словам, изменения будут внедрены в практику в течение ближайших месяцев.