Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 15, 2021 г.)

| статьи | печать

Спасение бизнеса в банкротном праве: отчет Института европейского права

М.: Статут, 2021

Отчет является итогом многолетней работы, направленной на обобщение и выработку унифицированных подходов к оздоровлению бизнеса. Исследовательский проект характеризуется широким охватом вовлеченных экспертов из большинства европейских стран (Австрия, Бельгия, Англия и Уэльс, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Латвия, Нидерланды, Польша, Испания, Швеция) и содержит актуальную информацию о реабилитационных процедурах в каждом из приведенных правопорядков. На основе соответствующего обобщения рабочей группой выведено более 100 рекомендаций, в частности, в отношении: участников и устройства процедуры, финансирования спасения, длящихся контрактов, очередности удовлетворения требований кредиторов, оспаривания сделок, трудовых и пенсионных отношений и т.д.


Cубсидиарная и иная ответственность контролирующих лиц при банкротстве

Лотфуллин Р.К. М.: М-Логос, 2021

Глава III.2 Закона о банкротстве вместе с постановлением Пленума ВС РФ № 53 сыграли большую роль в повышении эффективности правовой защиты кредиторов и вывели институт субсидиарной ответственности на качественно иной уровень.

До их принятия судебная практика складывалась в пользу контролирующих лиц. Однако сейчас субсидиарная ответственность стала для них страшным сном.

В данной книге систематизированы законодательство и правовые позиции высших судов по вопросам привлечения контролирующих лиц к субсидиарной и иной ответственности при банкротстве, а также проведен анализ практики судов апелляционной и кассационной инстанций по данным вопросам за три года с даты вступления в силу главы III.2 Закона о банкротстве.


Легитимация передачи требований к несубъекту гражданского права в конкурсных отношениях

Телюкина М.В. М.: Юстицинформ, 2021

Книга посвящена относительно узкой, но весьма важной теме. Проблема уступки права требования коррелирует с широкими направлениями ответственности арбитражного управляющего, контролирующих и аффилированных лиц, иных субъектов. Как повысить исполняемость требований кредиторов при банкротстве должника? Один из путей — предъявление требований лицам, доведшим должника до банкротства, получившим незаконно его имущество, арбитражным управляющим, ненадлежащее исполнение обязанностей которых привело к недостаточному наполнению конкурсной массы. Один из способов реализации данного пути — легитимация уступки требования кредитора после исключения должника из реестра.