Отпуск при совместительстве

| статьи | печать

Минтруд России в письме от 26.03.2021 № 14-2/ООГ-2680 разъяснил, как должен предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск работникам-совместителям.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы (внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство). Статьей 286 ТК РФ установлено, что лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Когда на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Рассмотрим, как работает эта норма при внутреннем и внешнем совместительстве.

Внутреннее совместительство

При внутреннем совместительстве работодателем по основному месту работы и по совместительству является одно и то же лицо. В силу положений ст. 122 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работникам оплачиваемый отпуск ежегодно. Следовательно, давая работнику ежегодный отпуск по основному месту работы, работодатель, учитывая положения ст. 286 ТК РФ, должен предоставить ему отпуск и по работе по совместительству. Минтруд России это подтвердил. Он также отметил, что предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска совместителю в иной период (не одновременно с отпуском по основной работе), в том числе и по просьбе работника, не гарантирует последнему, что он сможет полноценно отдохнуть. Ведь находясь в отпуске по основному месту работы, работник будет продолжать работать по совместительству, и наоборот.

Таким образом, при внутреннем совместительстве отпуск должен предоставляться одновременно на одинаковое количество дней и по основному месту работы, и по совместительству вне зависимости от желания работника.

Внешнее совместительство

При внешнем совместительстве работодателями по основному месту работы и по совместительству являются разные лица. Специалисты трудового ведомства указали, что при работе по совместительству условия такой работы изначально поставлены в зависимость от наличия у работника основной работы. Поэтому работодатель, у которого работник трудится по совместительству, обязан учитывать наличие у работника основной работы. А вот работодатель по основному месту работы ограничен лишь обязанностью дать работнику ежегодный оплачиваемый отпуск установленной продолжительности.

В трудовом законодательстве нет норм, обязывающих работника или работодателя по основному месту работы уведомлять работодателя по совместительству об оформлении отпуска по основному месту работы. То есть получается, что при внешнем совместительстве работник может уйти в отпуск только по основному месту работы и не сообщать об этом работодателю, у которого он трудится по совместительству. И такая ситуация не противоречит трудовому законодательству. Это подтверждается разъяснениями, данными Новосибирским областным судом в Апелляционном определении от 01.09.2015 по делу № 33-7502/2015.

Суд указал, что положения ст. 286 ТК РФ направлены на реализацию права на отдых исключительно работником, работающим по совместительству. По своему правовому смыслу данная норма предусматривает возникновение обязанности по одновременному уходу в отпуск по основному месту работы и на работе по совместительству только у совместителя, если он реализует право на отпуск у работодателя, у которого работает по совместительству. Действующим законодательством не предусмотрено, что реализация права на отпуск по основному месту работы требует от работника одновременного ухода в отпуск также на работе, выполняемой по совместительству.

Таким образом, при внешнем совместительстве работник может уходить в отпуск по основному месту работы и по совместительству в разное время. Но если он хочет уйти в отпуск одновременно и по основному месту работы, и по совместительству, работодатель, где работник трудится по совместительству, обязан в силу положений ст. 286 ТК РФ предоставить отпуск в период, совпадающий с отпуском по основному месту работы.