Цена проживания в Сочи на майские праздники в среднем поднялась на 50%

| статьи | печать

Представители туристической отрасли страны связывают это с приостановкой с четверга, 15 апреля, полетов в Турцию и Танзанию. Но сказывается и рост популярности черноморского курорта среди россиян. Все больше граждан предпочитают свои берега заморским, тем более что дома и сервис привычнее.

Президент Ассоциации отельеров Сочи Анна Нетягина рассказала ТАСС: «В среднем стоимость проживания выросла на 50%, то есть кто-то поднял цену на 20%, кто-то — на 100%. Спрос на Сочи был и будет большим, гости, которые понимали, где и когда они хотят отдохнуть, бронировали места заранее, и они спокойно приедут и останутся довольны».

А председатель правления Ассоциации туриндустрии «РСТ-Юг» Наталья Косьмина пояснила, что рост цен связан с поиском альтернативы отменившемуся отдыху в Турции: «У нас в этом плане динамическое ценообразование. Думаю, когда авиасообщение откроется, наши курорты цены приспустят, но только на свободные места».

Однако рост спроса на отдых в родной стране уже стал устойчивой тенденцией. Как и повышение цен. Уже в январе Ассоциация туроператоров России отмечала рост стоимости летнего отдыха в России в 2021 г. на 10%. Ассоциация прогнозировала, что в конце марта цены бронирования в отелях на юге России могут резко подняться.

Процессы ценообразования, конечно, вызывают вопросы. В среду, 14 апреля, свои вопросы озвучила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. На пленарном заседании верхней палаты В. Матвиенко заявила, что комитету по социальной политике Совета Федерации вместе с Федеральной антимонопольной службой РФ следует разобраться с ростом цен на туристические путевки на российские курорты.

«Идут жалобы граждан на то, что поскольку закрываются или не открываются еще страны, где ковид, и люди сориентировались на внутренний туризм, тут же наши туристические компании очень резко начали поднимать цены вместо того, чтобы создать привлекательные условия для граждан», — сказала спикер.

К среде аналитики представили данные о том, что средняя стоимость пакетных туров на курорты юга России на 25% превышает уровни мая 2019 г., цены на туры в Сочи взлетели на 112%, в Абхазию — на 79%. И В. Матвиенко возмущалась, что одни сутки в хорошей гостинице в Крыму стоят столько же, сколько недельный отдых на курортах Египта по системе «все включено».

«Мы отталкиваем наших граждан от собственных туристических объектов, курортов, гостиниц. Давайте дадим поручение комитету, чтобы вместе с ФАС эту тему держали на контроле… не должно быть необоснованного роста цен в наших санаториях, домах отдыха, гостиницах», — уверена В. Матвиенко.