Срок направления предупреждения о приостановке операций по счетам

| статьи | печать

В письме от 26.02.2021 № 03-02-11/13505 Минфин России разъяснил порядок выставления предупреждения о предстоящей блокировке операций по счетам компании.

Федеральным законом от 09.11.2020 № 368-ФЗ ст. 76 НК РФ была дополнена новым п. 3.3, который вступит в силу с 1 июля 2021 г. В соответствии с ним у налоговиков появится право заранее предупредить налогоплательщика (налогового агента, плательщика страховых взносов) о предстоящей блокировке операций по его счетам, если тот в установленный срок не представил декларацию (расчет). Соответствующее уведомление направляется налоговиками не позднее чем в течение 14 дней до дня принятия решения о блокировке.

Налоговым кодексом установлены предельные сроки для вынесения решения о блокировке. Так, при непредставлении налоговой декларации решение о блокировке может быть принято налоговиками в течение трех лет со дня истечения срока представления налоговой декларации, увеличенного на 20 дней (подп. 1 п. 3 ст. 76 НК РФ в редакции, применяемой с 1 июля 2021 г.). А в случае непредставления налоговым агентом в установленный срок расчета по НДФЛ (расчета по страховым взносам) решение о приостановке операций по счетам принимается в течение 20 дней по истечении установленного срока представления расчета (п. 3.2 ст. 76 НК РФ в редакции, применяемой с 1 июля 2021 г.).

Поскольку срок на принятие решения о приостановке операций по счетам ограничен и именно от него отсчитывается 14-дневный срок для направления предупреждения, у компании, обратившейся в Минфин России, возник вопрос: как правильно интерпретировать формулировку «не позднее чем в течение 14 дней до дня принятия решения»?

Из разъяснений финансового ведомства следует, что, если налогоплательщику (налоговому агенту, плательщику страховых взносов) было направлено уведомление о возможной блокировке операций по счетам, решение о приостановке операций принимается налоговым органом по истечении 14 рабочих дней со дня направления указанного уведомления соответствующему лицу.

Проиллюстрируем сказанное финансистами на конкретном примере. Предположим, компания не представила в установленный срок расчет по форме 6-НДФЛ за полугодие 2021 г. Напомним, что расчет согласно положениям п. 2 ст. 230 НК РФ должен быть сдан не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, то есть не позднее 31 июля 2021 г. Но этот день приходится на выходной — субботу. Поэтому крайним сроком сдачи расчета с учетом положений п. 7 ст. 6.1 НК РФ будет понедельник — 2 августа 2021 г. 20-дневный срок для принятия решения о блокировке и 14-дневный срок для уведомления согласно положениям п. 6 ст. 6.1 НК РФ исчисляются в рабочих днях. Следовательно, крайний срок для принятия решения о блокировке — 30 августа 2021 г. Отсчитывая от этой даты назад 14 рабочих дней, получим, что уведомление о грядущей блокировке налоговики должны направить в период с 3 по 10 августа 2021 г.