Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 11, 2021 г.)

| статьи | печать

Общепризнанные принципы и нормы международного права. Понятие и проблемы применения в РФ

Максуров А.А. М.: ИНФРА-М, 2021

В монографии отражены результаты авторских исследований в отношении проблематики применения общепризнанных принципов и норм международного права в Российской Федерации, в том числе с учетом текущего изменения Конституции Российской Федерации, в частности исследованы основные пособы и средства обеспечения национальным правом действия общепризнанных норм и принципов международного права (имплементация, трансформация и проч.).

Будет полезна ученым и студентам (аспирантам) — юристам, политологам, социологам, а также практикующим юристам во всех сферах права, специалистам в области государственного и муниципального права и управления, международного права.


Практика рассмотрения групповых (коллективных) исков

Бычков А.И. М.: Инфотропик, 2021

В книге исследованы ключевые вопросы, связанные со сферой применения групповых (коллективных) исков, правилами их подачи и рассмотрения, разграничением компетенции судов, соотношение с иными формами группового производства: участие в деле третьих лиц с само­стоятельными требованиями относительно предмета спора, процессуальное соучастие, сводное исполнительное производство.

Проанализирована судебная практика разрешения споров, инициированных групповыми исками в арбитражном и гражданском судопроизводстве, а также коллективными административными исками в сфере административного судопроизводства, сформулированы практические рекомендации, которые могут оказаться полезными для участников судебного разбирательства.


 Удаленка. Дистанционная (удаленная) работа: комментарий законодательства и схемы

Шевченко О.А., Балицкий К.С., Кашехлебова Е.А. М.: Проспект, 2021

Начавшаяся как вынужденная мера, работа на удаленке стала наиболее распространенным видом занятости и внесла коррективы в трудовое законодательство. Авторы данной книги подробно разбирают все изменения, связанные с дистанционной работой, которые могут быть полезны как для работодателей, так и для работников. Наглядные схемы и доходчивые комментарии к ним делают тонкие моменты законодательства понятными любому читателю, так или иначе столкнувшемуся с удаленной работой. Авторы скомпоновали информацию и подробно рассмотрели все нюансы — от особенностей организации труда до дополнительных гарантий дистанционным работникам.