Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 10, 2021 г.)

| статьи | печать

Комментарий к Главе VII.1. ЗК РФ «Порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд»

Добрачев Д.В. М.: Инфотропик, 2021

В книге описываются органы, принимающие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, условия изъятия и ходатайства; проанализированы особенности выявления лиц, земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества которых подлежат изъятию; рассматриваются подготовка решения и соглашения об изъятии; отмечаются особенности определения размера возмещения в связи с изъятием земельных участков: рассматривается прекращение и переход прав на земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества. Широко представлена судебная практика КС РФ, ВС РФ и окружных судов.


Услуги перевозок пассажиров и багажа легковыми такси и возмещение вреда вследствие ненадлежащего их оказания

Белых А.С. М.: Проспект, 2021

Данная работа посвящена проблемам реализации права потребителя на возмещение вреда, возникающего при оказании услуг перевозки пассажиров и багажа легковыми такси с использованием агрегаторов.

Рассмотрены отношения в сфере оказания услуг перевозки пассажиров и багажа легковыми такси, вопросы организации услуг в данной сфере, а также нормативно-правовое регулирование оказания услуг перевозки и выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту легковых такси.

Основания и условия возникновения обязательства по возмещению вреда, причиненного вследствие ненадлежащего оказания услуг перевозок пассажиров и багажа легковыми такси.


Введение в заблуждение, предоставление недостоверных заверений и гарантий в английском и российском праве

Сегалова Е.А. М.: Юстицинформ, 2020

Содержит примеры, как работают заверения, анализ ответственности за их недостоверность (в том числе, когда в результате заключен договор под влиянием обмана или существенного заблуждения), а также примеры того, как недостоверные заверения соотносятся с преддоговорной ответственностью, применимые на практике формулировки условий договора и полезные рекомендации. Кроме того, рассмотрены очевидные и неочевидные различия недостоверных заверений и гарантий по английскому праву. Книга будет полезна юристам-практикам, структурирующим сделки по английскому и российскому праву, в том числе при сопровождении сделок слияний и поглощений.