Европейские компании продолжают отказываться от «Северного потока — 2»

| статьи | печать

Поступают все новые сообщения о выходах из проекта страховщиков и нефтегазовых компаний.

Газета Tagesspiegel со ссылкой на отчет госсекретаря США сообщает, что в общей сложности не менее 18 европейских компаний отказались от участия в проекте по строительству российского газопровода «Северный поток — 2» из-за угрозы попасть под американские санкции. Во вторник, 23 февраля, о выходе из проекта объявила немецкая страховая группа Munich Re — крупнейшая в ФРГ на рынке перестрахования и вторая по объему первичных страховых сделок. Это подтвердил Reuters официальный представитель компании. Ту же информацию ТАСС подтвердили в головном офисе Munich Re.

Ранее от страхований стройки отказалась швейцарская Zurich Insurance Group. В сентябре от работы с Nord Stream 2 отказалась международная группа клубов взаимного страхования судовладельцев (International Group of P&I Clubs, или IG P&I). ТАСС напоминает, что ассоциация, объединяющая 13 клубов международного морского страхования, заявила, что ни один из ее членов не будет предоставлять страховое покрытие судам, участвующим в строительстве. 3 января стало известно, что от участия в Nord Stream 2 отказалась норвежская сертификационная и классификационная компания Det Norske Veritas (DNV GL). Через десять дней из проекта вышла датская инжиниринговая корпорация Ramboll.

В среду, 24 февраля, сообщает ПРАЙМ, крупнейшая газовая и нефтяная компания Германии — Wintershall Dea — отчиталась о завершении финансирования строительства российского проекта «Северный поток — 2». Как говорится в отчетности Wintershall Dea, за 2020 г. компания вложила 730 млн евро. Теперь компания пишет: «Платежи по кредиту для Nord Stream 2 составили 730 млн евро и были завершены до пересмотра закона США „О противодействии противникам Америки посредством санкций“ (CAATSA)» и отмечает, что дальнейшие выплаты по этому проекту компания не планирует.