Минфин осторожно меняет в резервах доллары на юани

| статьи | печать

В среду, 24 февраля, Министерство финансов сообщило, что в феврале 15% ликвидной части Фонда национального благосостояния (ФНБ) было переведено в валюту КНР. Структура ФНБ была изменена в соответствии с постановлением правительства, принятым в прошлом году.

Как следует из сообщения Минфина, доли основных резервных валют — доллара и евро — снижены с 45 до 35%. Освободившиеся 20% средств фонда инвестированы в юань (15%) и японскую иену (5%). 10% размещено в британских фунтах, доля которых не изменилась. В релизе говорится: «Изменения направлены на повышение доходности и диверсификации инвестиционных рисков размещения средств ФНБ».

По данным ведомства, на 1 февраля в фонде находилось 13,545 трлн руб., или 183,3 млрд долл. Аналитики замечают, что эта сумма учитывает деньги, которые дефакто уже потрачены — на покупку акций Сбербанка, помощь правительству Виктора Януковича на Украине, инфраструктурные проекты и вливания в госбанки. Ликвидная часть фонда составляла на 1 февраля 116,4 млрд долл.

Получается, что в китайские юани Минфин вложил примерно 17,4 млрд долл. 5,8 млрд долл. ушло в японскую иену. Общий объем китайской валюты в российских золотовалютных резервах достиг 85 млрд долл.

Ранее приверженность юаню демонстрировал Банк России. Во II квартале 2018 г. ЦБ бросил в китайскую валюту 44 млрд долл., постепенно нарастил вложения еще в 1,5 раза и удерживает их в диапазоне 65—70 млрд долл. Большую часть юаней ЦБ купил, когда курс китайской валюты держался вблизи многолетних максимумов. В последующие полтора года юань обесценился на 11% на фоне торговой войны с США. Это принесло ЦБ не менее 7 млрд долл. убытка. Но в прошлом году юань начал быстро дорожать, и ЦБ отыграл все потери.