Что послушать («ЭЖ-Юрист», № 5, 2021 г.)

| статьи | печать

17.02.2021 (11.00 – 12.30)

Онлайн-дискуссия

Организатор

Адвокатское бюро «ЕПАМ»

Новости в корпоративном законодательстве и позиции ВС РФ: рекомендации для работы в 2021 г.

В 2020 г. произошли значительные изменения в корпоративном законодательстве: изменился порядок выхода участника из общества, появилась возможность отражения совместных/независимых полномочий директоров, введены новые формы регистрационных документов, заработал закон о цифровом нотариате.

Правоприменитель также формирует новые позиции, которые требуют от бизнеса переоценки подходов к корпоративным процедурам. Так, появилась практика по итогам Обзора ВС РФ о некоторых вопросах применения законодательства о хозяйственных обществах, преимущественное право покупки доли признано диспозитивным.

Темы к обсуждению:

  • Анализ практики по итогам Обзора ВС РФ о некоторых вопросах применения законодательства о хозяйственных обществах: судьбоносные разъяснения.

  • Новые правила выхода из ООО: что нужно знать?

  • Цифровой нотариат: порядок, преимущества и недостатки новой процедуры.

  • Новые формы документов для регистрации юридических лиц: отражение принципа «двух ключей», типового устава, заключенного корпоративного договора.

03.03.2021

Конференция

Организатор

Ведомости

IV ежегодная конференция «Лучшие судебные практики»

 

Ежедневно в судах рассматриваются сотни дел. На конференции соберутся ведущие юристы и адвокаты, независимые эксперты и представители корпоративного сектора, чтобы обсудить резонансные и сложные споры, которые рассматривались в судах в 2020 г.

И не будем забывать, что это был за год. Пока мир стоял на паузе, нестабильность и неизвестность пошатнули даже, казалось бы, самые крепкие отношения. Как между людьми, так и между хозяйствующими субъектами.

Повседневная жизнь граждан подверглась испытанию всеобщей самоизоляцией. Условия ведения бизнеса стали сложнее, конкуренция — жестче. COVID-19 и пришедший вслед за ним экономический кризис на ходу меняли правила игры. Как результат — в суды направился поток порожденных сложившейся ситуацией исков.

Непосредственные участники процессов поделятся опытом эффективного урегулирования споров, расскажут о построении стратегии, проблемах, с которыми пришлось столкнуться, судебных решениях и о том, какое они имеют значение для российской судебной практики.