Взыскание ущерба с виновного в незаконном увольнении работника

| статьи | печать

В письме от 08.12.2020 № 14-2/ООГ-17792 Минтруд России высказал свое мнение по поводу материальной ответственности руководителя подразделения, незаконно уволившего работника.

В письме рассмотрена следующая ситуация. Директор магазина за систематические нарушения уволил одного из продавцов. Уволенный сотрудник обратился в суд, который признал увольнение незаконным. Суд обязал компанию оплатить работнику время вынужденного прогула за период с момента увольнения до восстановления на работе. Руководство компании решило взыскать присужденные уволенному работнику суммы выплат с директора, как ответственного за незаконное увольнение. Компанию интересовало, правомерно ли такое решение.

Специалисты трудового ведомства отметили, что исходя из положений ст. 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает при одновременном выполнении следующих условий:

  • имело место противоправное поведение (действие или бездействие) причинителя ущерба;

  • есть причинная связь между противоправным действием и материальным ущербом;

  • установлена вина причинителя ущерба в совершении противоправного действия (бездействия).

Работник обязан возмещать работодателю только прямой действительный ущерб. Под ним понимается реальное уменьшение или ухудшение наличного имущества работодателя, а также необходимость для него произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ст. 238 ТК РФ). Примерами прямого действительного ущерба являются, например, недостача денежных или имущественных ценностей, порча материалов и оборудования, расходы на ремонт поврежденного имущества, выплаты за время вынужденного прогула или простоя, суммы уплаченного штрафа.

Специалисты Минтруда России указали, что привлечь работника к материальной ответственности в полном размере причиненного работодателю прямого действительного ущерба можно только в случаях, прямо установленных Трудовым кодексом и иными федеральными законами. А среди них не предусмотрено взыскание с работника, принявшего решение об увольнении, денежных средств, выплаченных незаконно уволенному работнику за время вынужденного прогула.

Из сказанного Минтрудом России следует, что руководство компании не вправе взыскать с директора магазина присужденную компании сумму выплат незаконно уволенному работнику. Это подтверждается Определением Второго кассационного суда общей юрисдикции от 21.07.2020 по делу № 88-14710/2020, 2-3925/2019. В этом деле компания хотела взыскать с начальника филиала суммы денежных средств, которые она по решению суда выплатила незаконно уволенному им работнику. Суд указал, что нормы трудового законодательства не предусматривают обязанности работника возмещать работодателю уплаченные им в пользу другого работника суммы за нарушение трудового законодательства. Выплата сумм среднего заработка за время вынужденного прогула, процентов за задержку выплат, компенсации морального вреда является мерой имущественной ответственности работодателя перед работником за допущенное нарушение его трудовых прав. И она не может быть переложена полностью или частично на другое лицо. Подробнее об этом деле см. «ЭЖ-Бухгалтер», № 34, 2020.