Выездной турпоток в 2020 г. сократился на 80%

| статьи | печать

Лаборатория СберИндекс оценила потери российской туристической отрасли в 2020 г. в разрезе внутреннего и внешнего направлений. Выездному туризму, понятно, пандемийные ограничения принесли особые потери — турпоток сократился на 80%, расходы россиян за рубежом — на 27 млрд долл.

Эксперты Сбера провели анализ отдельно для летнего (с июля по сентябрь 2020 г.) и зимнего периода (с 15 декабря 2020 г. по 15 января 2021 г.).

Как ни странно, более тяжелой оказалась именно зима 2020—2021 гг. Со второй половины декабря авторы исследования зафиксировали снижение числа путешествующих как за рубеж, так и по России. Впрочем, аналитикам Сбера причина очевидна: на это же время пришелся пик второй волны коронавируса и многие предпочли обойтись без лишних перемещений. Летом число путешествующих по России увеличилось на 10,8% год к году, так как этот период был более благоприятным с эпидемиологической точки зрения. Кроме того, значительная часть россиян заменила выездной туризм поездками по стране.

Сегмент выездного туризма понес в 2020 г. серьезнейшие потери, и, как полагают эксперты Сбера, значимого восстановления в первой половине 2021 г. не произойдет. По их оценкам, число россиян, путешествующих за границу, в прошлом году сократилось в годовом измерении на 79,6%. В терминах летнего и зимнего периодов падение составило 83,2 и 81,3% соответственно. Схожую динамику продемонстрировали и расходы наших граждан в других странах — падение зарубежных трат составляет, по подсчетам авторов исследования, 27 млрд долл.

Летом 2020 г. число путешествующих россиян упало по всем международным направлениям, зимой аналитики Сбера зарегистрировали рост выезжающих в Танзанию (+358% год к году), на Мальдивы (+26% соответственно) и в Кению (+34%).

Во время новогодних праздников 2020—2021 гг. число российских туристов на Мальдивах и в Танзании достигло показателей Египта и оказалось вдвое выше, чем на Кубе. Туристический поток в Таиланд, некогда лидирующее зимнее направление, упал практически до нуля.

Внутренний туризм в значительной степени заместил внешний. Более половины (53%) из тех, кто летом 2019 г. отдыхал за рубежом, в тот же период 2020 г. совершили поездки по России, зимой — более четверти (28%). Туристические траты в России росли быстрее туристического потока на 10 п.п.

Высокая активность путешественников по России в августе — сентябре 2020 г. позволила минимизировать потери объемов во внутреннем туризме, составившие 12,9% по итогам всего года в денежном выражении.

Летом регионы маршрута по городам Золотого кольца вошли в топ-10 по приросту туристического потока, показало исследование лаборатории СберИндекс.