Депутаты одобрили предоставление банками расширенных данных о клиентах налоговикам

| статьи | печать

В среду, 27 января, Государственная Дума приняла в третьем, окончательном, чтении пакет поправок, который расширяет для налоговых органов доступ к данным о клиентах банков — организациях, ИП и физических лицах.

Поправки в ст. 86 Налогового кодекса РФ обязывают кредитные организации предоставлять налоговикам копии паспортов клиентов, доверенностей на распоряжение денежными средствами, договора на открытие счета и заявления на его закрытие, а также образцы подписей и оттиски печатей. Кроме того, ФНС получит доступ ко всей информации и документам, которые в банк предоставляет клиент. Также кредитные организации будут обязаны раскрывать выгодоприобретателей по совершаемым операциям — как в отдельных случаях, так и за определенный период. Все сведения мытарям банки обязаны предоставить в течение трех дней после запроса.

Еще поправки увеличивают с четырех до пяти лет срок обязательного хранения документов в целях налогового учета.

Эксперты отмечают, что поправки были внесены в Думу правительством и включены в проект закона, который касался другого вопроса — налогового контроля за ценами и порядка заключения соглашений о ценообразовании для целей налогообложения. Это позволило принять поправки без публичного обсуждения и быстро. Их внесли во вторник, 26 января, в тот же день они прошли второе чтение, а в среду были утверждены окончательно.

По сообщению «Интерфакса», Минюст выступал против проекта. В заключении ведомства говорилось: «Неясно, для каких целей налоговые органы наделяются правом запрашивать вышеприведенный перечень имеющихся в распоряжении банка документов и сведений, поскольку в представленных материалах отсутствует аргументация вводимых проектом поправок положений».

Минфин в пояснительной записке сообщил, что поправки необходимы для налогового контроля и исполнения международных обязательств РФ по обмену информацией.