Что почитать («ЭЖ-Юрист», № 3, 2021 г.)

| статьи | печать

Наследственное право

Крашенинников П.В. М.: Статут, 2021

В книге наряду с традиционными вопросами наследственного права рассматриваются проблемы развития законодательства о наследовании, анализируются концепции наследственного права, предлагаются пути его развития. Вместе с нормами ГК РФ анализируются законодательные и иные акты, принятые во исполнение части третьей ГК РФ, исследуется правоприменительная практика, учтены новейшие изменения и дополнения законодательства. Кроме того, анализируется Федеральный закон от 19 июля 2018 г. № 217-ФЗ «О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации», устанавливаю­щий возможность совершения совместных завещаний и заключения наследственных договоров. В книге дан сравнительный анализ зарубежного законодательства о наследственных фондах, совместных завещаниях и наследственных договорах.


Искусственный интеллект и уголовный закон

Бегишев И.Р., Хисамова З.И. М.: Проспект, 2021

В монографии исследуются уголовно-правовые и криминологические аспекты использования искусственного интеллекта в преступных целях. Особое внимание уделено проблеме регулирования правосубъектности искусственного интеллекта как основополагающей в вопросе разграничения ответственности.

В исследовании нашли отражение результаты комплексного теоретико-прикладного анализа основных современных доктрин, посвященных регулированию искусственного интеллекта и робототехники. Представлены результаты анализа международного законодательства, направленного на минимизацию криминологических рисков, связанных с применением искусственного интеллекта, и тезисы ключевых повесток ведущих международных организаций. Законодательство приведено по состоянию на 1 августа 2020 г.


Трансформация моделей правового регулирования объектов инновационной инфраструктуры в современном праве

Блажеев В.В., Егорова М.А. М.: Проспект, 2021

Коллективная монография посвящена вопросам трансформации моделей правового регулирования объектов инновационной инфраструктуры в современных российской и зарубежной юрисдикциях. Инновационное развитие экономики России является основным государственным приоритетом, основой конкурентоспособности экономики, создает институциональный базис общества и является стимулом поддержания такого важнейшего фактора производства, как интеллектуальный капитал.

В монографии отражена имманентная сущность инновационной инфраструктуры и проблемы ее реализации в современных экономических реалиях.