PwC: рынки частного капитала в глобальном масштабе вырастут к 2025 г. на 4,9 трлн долл. по базовому сценарию

| статьи | печать

Согласно данным анализа PwC, рост объемов активов под управлением на рынках частного капитала в период до 2025 г. составит от 4,2 трлн до 5,5 трлн долл. США — в зависимости от реализации пессимистического/оптимистического сценариев восстановления экономики.

В отчете «Лучшее время для рынков частного капитала: новое руководство по созданию стоимости» рассматриваются перспективы четырех преимущественно неликвидных классов активов, таких как частные инвестиции (включая венчурный капитал), инфраструктура, недвижимость и частные кредиты, в рамках различных сценариев в период 2019—2025 гг.

В отчете прогнозируется значительный рост стоимости рынков частного капитала: на 5,5 трлн долл. (оптимистический сценарий), 4,9 трлн долл. (базовый сценарий) и 4,2 трлн долл. (пессимистический сценарий) — в зависимости от того, как глобальная экономическая конъюнктура отреагирует на спад, вызванный COVID-19.

При этом авторы отчета PwC подчеркивают, что даже в случае осуществления пессимистического сценария продолжительной рецессии прогнозы говорят об ожидании роста почти на 50% к 2025 г.

Хотя прямые инвестиции в значительной мере являются наиболее популярными на текущий момент, аналитики PwC не исключают, что в таких областях, как недвижимость, инфраструктура и частные кредиты, имеются значительные возможности для роста и получения прибыли.