Депутаты рассмотрят вопрос о привязке экологического сбора к количеству товаров, производимых в стране

| статьи | печать

В нижнюю палату парламента поступил законопроект, который предусматривает жесткую зависимость размера ставки экологического сбора от количества единиц товара, выпущенного в обращение на территории Российской Федерации.

Отечественный законодатель продолжает совершенствовать механизм расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки. Так, предложенный на рассмотрение депутатов законопроект (№ 1096229-7) направлен на отмену норматива утилизации отходов упаковки и установление обязанности для производителей и импортеров по утилизации 100% отходов упаковки. Фактически проект устанавливает обязанность по утилизации отходов упаковки, равных количеству упаковки, запущенной в хозяйственный оборот в отчетном году. Указанная мера будет стимулировать организацию системы раздельного накопления отходов в коммунальном секторе как региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, так и предприятиями, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров.

Предполагается, что нормативы утилизации отходов от использования товаров, за исключением отходов от использования упаковки товаров, будут устанавливаться в процентах от общего количества произведенных или импортированных товаров. Что касается упаковки, то проект предлагает утилизировать ее полностью — 100% от количества упаковки, запущенной в хозяйственный оборот в отчетном году. Соответствующие изменения планируется внести в Федеральный закон от 24.06.98 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

В случае одобрения проекта предусмотрен особый порядок вступления закона в силу — с 01.01.2022, поскольку для применения положений закона необходима корректировка ряда подзаконных актов.