Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 49, 2020 г.)

| статьи | печать

Правила неосторожного обращения с государством

Миркин Я.М. М.: АСТ, 2020

Темой книги известного российского экономиста Якова Миркина стали отношения между государством и личностью. Как не превратиться в один из винтиков огромной государственной машины и сохранить себя, строя собственные отношения с государством и с личностями в нем?

Истории людей, живших перед нами, могут стать уроком для нас. Если вы способны понять этот урок, вы всегда будете на несколько шагов впереди. В книге десятки фрагментов писем, дневников, мемуаров исторических личностей. Все это подчинено одному — как не попасть «под государство», как быть на подъеме — всегда, вместе с семьей.

Эта книга — для думающих, проницательных, для тех, кто всегда готов занять сильную позицию в своей игре с обществом и государством.


Административная ответственность за правонарушения в области охраны недр и недропользования

Шлютер М.С. М.: Проспект, 2021

В монографии исследуются материально-правовые и процессуальные вопросы и проблемы административной ответственности в области охраны недр и недропользования, определяется сущность и специфические признаки административных правонарушений в данной сфере, предложена новая авторская классификация таких правонарушений, сформулированы предложения по совершенствованию действующего федерального законодательства об административной ответственности за правонарушения в области охраны недр и недропользования. Предложения и рекомендации, изложенные автором, могут быть полезны для юристов и других практикующих специалистов в области недропользования и охраны окружающей среды.


Документальное обеспечение строительства. Справочное пособие

Кабанов В.Н. М.: Проспект, 2021

В пособии рассмотрено документальное обеспечение всех этапов жизненного цикла строительной продукции до момента эксплуатации готовых зданий и сооружений. Ссылки на действующую нормативно-техническую литературу предполагают необходимость самостоятельного изучения читателем указанных документов. Для облегчения приводится список литературы с указанием актуальных редакций документов на момент подготовки рукописи.

Нормативные источники приведены по состоянию на июнь 2020 г.

Приведенная в пособии система документального обеспечения строительства будет полезна для специалистов, осуществляющих функции технического заказчика, подрядчика, строительного контроля и надзора.