1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 28

Выпуск зарплатной карты: будет ли НДФЛ?

В письме от 27.10.2020 № 03-01-05/93445 Минфин России разъяснил, облагаются ли НДФЛ суммы, уплаченные организацией банку за выпуск и годовое обслуживание банковских карт, на которые работникам перечисляется заработная плата.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной и натуральной форме, определяемая в соответствии с главой 23 НК РФ. К доходам в натуральной форме относится, в частности, оплата организацией за гражданина услуг в его интересах (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Поскольку банковская карта является картой работника, которой он пользуется в своих интересах, возникает вопрос, не появляется ли при оплате организацией услуг по выпуску карты и ее годовому обслуживанию у работника доход в натуральной форме.

Выплата работникам в полном объеме причитающейся им заработной платы является обязанностью работодателя (ст. 22 ТК РФ). При этом зарплата выплачивается работнику в месте выполнения работы или переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).

Учитывая эти положения законодательства, специалисты финансового ведомства указали, что работодатель должен обеспечить своевременное получение работниками заработной платы через кассу организации или любым иным образом (включая перечисление сумм заработной платы на банковские карты работников). Поэтому суммы, уплаченные организацией за выпуск банковских карт, выдаваемых работникам для получения заработной платы, и их годовое обслуживание, не могут быть признаны экономической выгодой (доходом) сотрудников и, соответственно, являться объектом обложения НДФЛ.

К аналогичному выводу финансисты приходили и раньше (письма Минфина России от 28.10.2010 № 03-04-06/6-255, от 24.12.2008 № 03-04-06-01/387, от 19.09.2006 № 03-05-01-04/273).

О том, что суммы, перечисленные работодателем банку за выпуск банковской карты, на которую перечисляется заработная плата, не являются доходом работников и не подлежат обложению НДФЛ, говорят и суды (например, постановление ФАС Уральского округа от 04.03.2008 по делу № А07-6878/07, Определением ВАС РФ от 25.08.2008 № 8327/08 отказано в передаче дела на пересмотр).