ООН прогнозирует снижение прямых инвестиций в мире до 50%

| статьи | печать

Во вторник, 27 октября, в Женеве был опубликован информационный бюллетень Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Там прогнозируется, что прямые иностранные инвестиции (ПИИ) снизятся в мире в 2020 г. на 30—40%, но падение может быть около 50% из-за второй волны пандемии, подрывающей экономику ряда развитых государств.

В документе отмечается, что финансовые индикаторы первых трех кварталов 2020 г. соответствуют прогнозам, изложенным ЮНКТАД в июне в докладе об инвестициях в мире, в котором речь идет о «снижении ПИИ на 30—40% по итогам 12 месяцев».

Теперь аналитики ООН пишут: «Прогнозы на 2020 г. полны неопределенности. С учетом второй волны пандемии в некоторых из развитых стран, подрывающей усилия по нормализации, спад около 50%, зафиксированный в 1-м полугодии 2020 г., может затянуться».

Еще отмечается, что геополитические риски продолжают добавлять неопределенность в прогнозы.

По данным ЮНКТАД, в 1-м полугодии текущего года падение ПИИ в мире составило 49% по сравнению с тем же периодом 2019 г., поскольку локдауны в мире замедлили существующие инвестиционные проекты, а перспектива глубокой рецессии привела к переоценке новых проектов. Зарегистрировано 37%-ное снижение числа объявленных инвестиционных проектов, на 15% — объявленных слияний и поглощений, на 25% — новых финансовых трансграничных контрактов. Приток ПИИ в страны с переходной экономикой уменьшился на 81% из-за сильного снижения в Российской Федерации.

Сильное сокращение ПИИ в первые шесть месяцев текущего года было зафиксировано в промышленно развитых странах — на 75%, до 98 млрд долл. В Северной Америке ПИИ снизились на 56%, до 68 млрд долл. В развивающихся странах в 1-м полугодии снижение составило 16%.